В Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа состоялся семинар по технологическому присоединению к сетям

1069
09.06.2014, 10:11

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа организовал семинар-совещание для сотрудников 10 районных электрических сетей и управления коммунальных электросетей г. Баксана, на которых возложена обязанность по ведению отчетности по технологическому присоединению к электросетям.

В ходе мероприятия специалисты отдела технологического присоединения Кабардино-Балкарского филиала довели до сведения присутствующих важную информацию, касающуюся изменений действующего законодательства РФ в части технологического присоединения, приказа №288 от 15.05.2014 г. Генерального директора компании, утвердившего Положение о технологическом присоединении энергетических установок к электрическим сетям ОАО «МРСК Северного Кавказа» в новой редакции.

В перечне основных изменений - автоматизация базы данных по всем потребителям, бессрочное хранение документации. Также, согласно приказу ОАО «Россети» №731 от 30.12.2013 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ, вводятся новые типовые формы заявок. Среди них: о порядке взаимодействия сторон до заключения договора техприсоединения; форма для потребителей о присоединении мощности не менее 670 кВт; о технических условиях для генерирующих компаний; для объектов электросетевого хозяйства; о сокращении сроков техприсоединения в соответствии с «дорожной картой» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденной Постановлением Правительства №1144-Р 30.06.2012 г.; типовой акт при отсоединении от сетей временно присоединенных объектов. К договору технологического присоединения также предусмотрено уведомление о необходимости установки приборов учета с возможностью передачи данных на расстояние.

Во исполнение протокола совещания ОАО «Россети» и ДЗО, в случае отказа от технологического присоединения будет вестись претензионно-исковая работа по компенсации затрат сетевой компании.
Специалисты Кабардино-Балкарского филиала еще раз напомнилиучастниам совещания, что для оптимизации процесса подключения к электросетям действует прием заявок через интернет-приемную (Личный кабинет заявителя) на веб-сайте МРСК Северного Кавказа по адресу: http://lk.mrsk-sk.ru/. Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и для юридических лиц. Полученные заявки и необходимые документы рассматриваются в установленном порядке и после процедуры согласования с заявителем принимаются в работу. При этом было подчеркнуто, что согласно Постановлению Правительства РФ «в границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующем критериям, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет».

Получить более полную информацию по вопросам технологического присоединения можно позвонив на бесплатный номер телефона «горячей линии» МРСК Северного Кавказа: 88002009997.