ЭДФ Фениче - АВТОВАЗ: новый перформанс-контракт для большей конкурентоспособности российской промышленности

1464
05.06.2014, 16:36

ЭДФ Фениче, дочернее предприятие Группы ЭДФ, специализирующееся на поставке энергоносителей, и АВТОВАЗ, крупнейший российский производитель автомобилей, подписали в рамках глобального сотрудничества в сфере энергоэффективности ряд соглашений, предусматривающих установку корректоров потребляемой мощности более чем на 1200 двигателях, установленных на заводе в г.Тольятти (Россия).

В результате реализации данного проекта АВТОВАЗу удалось значительно снизить энергопотери и сэкономить более 15 ГВт/ч активной энергии в год за счет сокращения энергопотребления двигателей более чем на 7%.

Начатая в 2009 году, программа глобальной оптимизации энергопотребления АВТОВАЗа реализуется через специализированные мероприятия, затрагивающие различные объекты завода: система производства сжатого воздуха, тепловые пункты, система освещения и в настоящее время - система компенсации реактивной мощности во внутренней распределительной сети.

По состоянию на май 2014 года проекты по энергоэффективности, внедряемые ЭДФ Фениче Рус, позволяют заводу сэкономить около 117 ГВт/ч электроэнергии в год и, таким образом, снизить производственные затраты, повысить конкурентоспособность на российском и международном рынках, а также сократить выбросы СО2 на сотни тысяч тонн.

Высокие показатели энергоэффективности, достигнутые благодаря партнерству двух компаний, неразрывно связаны с реализацией федерального закона РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Сотрудничество ЭДФ Фениче Рус и АВТОВАЗа показывает, таким образом, что прибыльность и устойчивое развитие совместимы и их союз лежит в основе новой, эффективной и экологически чистой российской промышленности.