ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Фирма ОРГРЭС" подвели итоги эксплуатации систем РЗА в сетях ЕНЭС

1030
04.06.2014, 9:0

В период с 27 по 29 мая 2014 г. в павильоне «Электрификация» ВВЦ проходила XXII научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем». Пленарное заседание конференции открыл совместный доклад ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Фирма ОРГРЭС» на тему «Итоги эксплуатации систем РЗА в сетях ЕНЭС», сделанный техническим директором ОАО «Фирма ОРГРЭС» к.т.н. Владимиром Кузьмичевым.

В докладе было отмечено, что в 2013 году на объектах ЕНЭС эксплуатировалось около 295000 основных устройств и около 325000 дополнительных устройств  РЗА. При этом доля электромеханических устройств составила 72,1%, микроэлектронных - 4%, микропроцессорных (цифровых) –23,9%. Основной обобщенный показатель исправной работы устройств РЗА в целом составил 99,27%. Основной обобщенный показатель исправной работы МП РЗА составил 99,12%. Основные причины некорректной работы электромеханических, микроэлектронных и полупроводниковых систем РЗА связаны со старением оборудования и контрольных кабелей. Наиболее значимыми причинами отказов в работе МП РЗА были ошибки в сборке, причем процент некорректной работы МП РЗА по этим причинам в 4 раза больше в сравнении с электромеханическими устройствами РЗА.

Анализ работы систем РЗА представляет большой интерес для специалистов, работающих в этой области. В связи с этим данный доклад был представлен также на  Научно-практической конференции  «Релейная защита и автоматизация энергосистем. Инновационные решения», проходившей с 19 по 23 мая 2014 г. в г. Сочи.