ОАО "ТЭК" приняло участие в совещании в Советском районе

1088
03.06.2014, 17:26

На прошлой неделе в администрации Советского района прошло совещание по вопросу начислений оплаты за потреблённую электроэнергию на общедомовые нужды (далее – ОДН) в многоквартирных домах, являющимися ветхими и подлежащими сносу или капитальному ремонту.

Встреча проходила в малом зале заседаний Думы Советского района. В ней приняли участие заместитель главы администрации Советского района по развитию коммунального комплекса Николай Щукин, представители ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», Югорской межрайонной прокуратуры, а также главы всех районных поселений и руководители управляющих компаний.

Основным вопросом на повестке дня была законность начислений платы за общедомовое потребление в ветхих и подлежащих сносу многоквартирных домах. К решению проблемы также подключилась Югорская межрайонная прокуратура. Общедомовые приборы учета электрической энергии были установлены в конце прошлого года в более 120 домах по Советскому району сетевой организацией ОАО «ЮРЭСК» Советский филиал, в рамках их инвестиционной программы. Среди этих домов оказались и ветхие многоквартирные дома, жители которых прежде рассчитывались за ОДН по нормативу потребления. С установкой общедомового прибора учета сумма в квитанции за общедомовое потребление увеличилась более чем в три раза, так как начисление ОДН стало производиться по фактическому потреблению.

На жалобу жителей о законности установки общедомовых приборов учета в ветхих домах и начисления платы за ОДН по показаниям этих счетчиков дали развернутый ответ представители ОАО «ЮРЭСК» Советский филиал и ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», доказав, что действовали в рамках установленного законодательства, не нарушая права собственников ветхого жилья. Свой официальный ответ по данному вопросу в ближайшее время даст Югорская межрайонная прокуратура.

Однако, как отмечает начальник Советского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Наталья Пономаренко, после разъяснения жителям причин высокого начисления за общедомовое потребление электроэнергии, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Жильцы по совету сбытовой организации провели ряд мероприятий направленных на снижение ОДН, и уже в апрельских квитанциях общедомовое потребление составило порядка 5 – 6 кВт. на квартиру. В то время как норматив на ОДН до установки в данных домах общедомовых приборов учета составлял 40 кВт. на одну квартиру. Еще одним преимуществом установки общих счетчиков в многоквартирных домах стала возможность для управляющих компаний контролировать и анализировать объем ОДН по каждому дому.

«Если ОДН выше индивидуального потребления электроэнергии в квартире, то стоит обратить внимание на своевременность передачи показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, наличие и состояние приборов учета всех жильцов в доме, - объясняет Наталья Викторовна. – Именно старые счетчики или отсутствие таковых зачастую является основной причиной больших начислений на общедомовое потребление».

По итогам обсуждений было принято решение разработать соглашение между управляющими компаниями, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и ОАО «ЮРЭСК» Советский филиал о порядке взаимодействия при начислении электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды в многоквартирных домах. В нем будет прописана необходимость управляющих компаний контролировать объём электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды по отдельно взятому дому,  состояние внутридомовых сетей, при поступлении  сигнала о нарушениях, несанкционированных подключениях к внутридомовым сетям, созданная рабочая группа из представителей сетевой организации, сбытовой и управляющей компании совместно будут производить проверку по данному факту.

Подробные ответы на вопросы, касающиеся начислений за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды можно найти на сайте ОАО «Тюменская энергосбытвая компания» www.tmesk.ru в разделе «Физическим лицам».