Отрасли нужная новая модель, привлекающая инвестиции для модернизации

950
27.06.2014, 10:38

В Санкт-Петербурге завершился II Российский международный энергетический форум-2014 (РМЭФ). Практическое же воплощение дискуссий форума можно было найти в проходившей тут же XXI Международной выставке «Энергетика и Электротехника».
Информационным партнером мероприятий выступал научно-технический журнал «Энергия единой сети», издаваемый ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

С 17 по 20 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» можно было ознакомиться со специализированным оборудованием и услугами, представленными участниками из 10 стран. Электротехническое и отопительное оборудование, cиловые трансформаторы, электродвигатели, генераторы, электрические шкафы из листовой и нержавеющей стали, элегазовое и вакуумное коммутационное оборудование, прогрессивные инновационные технологии в области электроэнергетики, машиностроения и жилищно-коммунального хозяйства, а также весь комплекс ремонтных, строительно-монтажных и наладочных работ, включая проектирование, демонстрировали 300 компаний из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Польши, Чехии, Германии, Франции, Италии, Китая и Турции.

Среди экспонентов такие лидеры отрасли, как «ИЦ Бреслер», «Электронмаш», «ГК «Электрощит» ‒ ТМ Самара», «Завод трансформаторных подстанций СЭТ», «Диэлектрические кабельные системы», Hummel AG (Германия), Adsale (Китай), Izar (Польша), Arken Jenerator A.S. (Турция) и другие. В рамках форума активно обсуждали повышение энергосбережения и энергоэффективности. Поэтому немаловажным стала поездка специалистов на предприятия Санкт-Петербурга, где демонстрировались инновационные и энергоэффективные проекты отрасли.

По сообщениям организаторов выставки за 4 дня было проведено более 140 бизнес-встреч между российскими и зарубежными компаниями. Заключены соглашения о сотрудничестве, в том числе между предприятиями и учебными заведениями в попытке решить кадровые проблемы отрасли. Отраслевая выставка «Энергетика и Электротехника» является одной из ведущих в России и сертифицирована Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI). Поддержку проекту оказывают Министерство энергетики РФ, Правительство Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области, Торгово-промышленная палата РФ, Санкт-Петербургская ТПП, а также отраслевые союзы и ассоциации.