Представители ОАО "ОЭК" посетили Производственный комплекс Холдинговой компании "ЭЛЕКТРОЗАВОД" в Москве

1778
26.06.2014, 14:50

Производственный  комплекс Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве с рабочим визитом посетила делегация специалистов во главе с Исполняющим обязанности заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Объединенная энергетическая компания» Нечипоренко Николаем Николаевичем. В сопровождении Генерального директора Производственного комплекса ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гости осмотрели мощности предприятия,  познакомились с технологическим процессом изготовления энергетического оборудования и с работой испытательного зала компании.  В рамках мероприятия энергетики смогли также осмотреть опытный образец однофазного силового элегазового трансформатора мощностью 21 МВА на напряжение 220 кВ, разработанного ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» и ПАО «ВИТ» в рамках программы НИОКР Федеральной сетевой компании.

После осмотра состоялось рабочее совещание, в ходе которого участники обсудили вопросы сотрудничества и поставки современного оборудования марки «Электрозавод» на энергообъекты московского региона.

Элегазовые трансформаторы предназначены для установки на закрытых подстанциях, для которых предъявляются высокие требования к пожаро- и взрывобезопасности. До сих пор такое оборудование производилось только иностранными компаниями. При выполнении исследований специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» получили опыт разработки и изготовления элегазового силового оборудования, что позволит в российских условиях продолжить работу по созданию элегазового оборудования для применения его как на новых, так и реконструируемых энергообъектах в стесненных городских условиях.

Производственный комплекс  «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в Москве, открытый в 2011 году,  является одним из  крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысяч типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.

Специально для московской энергосистемы разрабатывается и выпускается новейшее оборудование, при проектировании и изготовлении  которого  специалисты предприятий Холдинговой компании  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» используют уникальные конструктивные и технологические решения. Применение современных материалов, надежных комплектующих изделий обеспечивает  значительное улучшение основных параметров оборудования, уменьшение   массогабаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на протяжении 85 лет поставляет трансформаторное и реакторное оборудование для энергетического комплекса столицы. Партнерские отношения, сложившиеся с энергетиками Москвы на протяжении почти целого века, продолжают крепнуть и развиваться. Кроме участия в строительстве и оснащении оборудованием столичных объектов энергетики компании ежегодно выполняют большой объём поставок, связанных с энергообеспечением промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса Москвы. Компания  выступает генподрядчиком нескольких ключевых строек в рамках программы столичного правительства по развитию энергомощностей города.