Alstom вносит свой вклад в модернизацию российских энергосетей

1136
24.06.2014, 18:58

Концерн Alstom и Холдинг «СОЮЗ» завершили процесс создания совместного предприятия с целью производства и продажи высоковольтного коммутационного оборудования. Размещение производства в России, является одним из важных элементов непрерывных усилий концерна Alstom в части модернизации российских электросетей. 51% совместного предприятия будет принадлежать Alstom Grid, а 49% - Холдингу «СОЮЗ». Совместное производство станет частью глобальной сети Alstom и будет пользоваться производственными ноу-хау и техническими знаниями концерна.

Данная сделка предусматривает продолжение производства выключателей на 110-220 кВт и организацию производства выключателей более высоких классов напряжения, в том числе и выключателей на 500 кВ, которые впервые в мире могут работать при температурах до -60 °C. Договор также предусматривает введение расширенного ассортимента продукции, включая разъединители и распределительные элегазовые устройства. Это оборудование будет изготавливаться на мощностях завода по производству высоковольтного оборудования Холдинга «СОЮЗ» в Можайске, недалеко от Москвы.

Производство на территории России широкого спектра коммутационного оборудования будет способствовать значительной модернизации российской системы передачи и распределения электроэнергии, протяженность которой составляет 2,1 млн километров по всей территории страны. Объем продаж на российском рынке электросетевого оборудования составляет 1,5 млрд евро при среднегодовом темпе роста около 10% благодаря растущему спросу страны на электрическую мощность и потребности в модернизации имеющегося оборудования. Россия является одним из крупнейших производителей и потребителей электроэнергии в мире с 226 ГВт общей установленной мощности.