Ярэнерго повышает качество электроэнергии

1016
18.06.2014, 20:43

В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» повысит качество электроэнергии на 64 объектах Ярославской области. Данный перечень был сформирован на основе обращений жителей, которые жаловались на перепады напряжения и выход из строя бытовых приборов. Дополнительно на 27 объектах по мероприятиям качества будут выполнены проектные работы.

Повышение качества электроэнергии является приоритетной частью обслуживания электросетевого комплекса Ярославской области. По этому направлению деятельности в филиале ежегодно формируется отдельная программа. Она включает в себя как ремонт отдельных элементов сети, так и полную реконструкцию оборудования, строительство новых линий.

Одним из объектов программы этого года стала деревня Коровино Даниловского района. Линия электропередачи, питающая этот объект, имеет значительный износ. Проблемный объект был включен в программу повышения качества на 2014 год. Это стало возможным в результате совместной проработки вопроса филиалом и Департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области за счет систематической работы с потребителями. В результате такого взаимодействия финансирование программы было увеличено до 100 млн. рублей.

Технические мероприятия, которые смогут нормализовать энергоснабжение в деревне, включают в себя строительство ответвления линии 10 кВ от питающей подстанции 35/10 кВ «Середа» и установку новой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, понижающей напряжение до уровня, используемого бытовыми электроприборами. Также будет проведена реконструкция двух существующих линий 0,4 кВ с заменой опор и провода. В настоящее время по данным работам проводится процедура по выбору подрядчика на выполнение проектно–изыскательских работ, и к концу года они должны будут завершиться. Предварительно специалисты Даниловского РЭС филиала заменили дефектные опоры, осуществили перетяжку провода на воздушной линии и произвели регулировку выходного напряжения на трансформаторе, чтобы до начала работ качество электроэнергии оставалось удовлетворительным.

«Надежность и качество электроснабжения потребителей – главная задача компании. К сожалению, износ сетей в Ярославской области значительный. К тому же есть факторы, которые тормозят процесс реновации энергетического комплекса. В частности, это долги за поставку энергетического ресурса, хотя в этом направлении уже есть положительные сдвиги, хищения электроэнергии путем бездоговорного потребления ресурса, нарушение правил охранных зон ЛЭП и иные действия, в результате которых наносится ущерб сетевому оборудованию. При этом энергетики всегда ищут способы увеличения объема программы повышения качества электроснабжения», - говорит и.о. директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.