Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение", № 3 (24), май-июнь, 2014 г.

2239
11.06.2014, 15:50

Третий номер журнала открывается очень насыщенной рубрикой «События», в которой представлены: репортажи с 45-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ), где рассматривалась работа электроэнергетических отраслей государств Содружества и были приняты важнейшие документы – Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, Протокол об этапах формирования общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, Протокол о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем и др. ; с юбилейного ХХ заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», организованного журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», где решались общие злободневные вопросы по формированию городской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей необходимые уровни надёжности энергоснабжения, промышленной и энергетической безопасности, энергетической эффективности и экологичности, а также с Международной конференции в Ереване «Оценка технического состояния электроэнергетического оборудования. Диагностическое и приборно-аналитическое обеспечение активов», которая проходила в рамках Программы долгосрочного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения на период до 2020 г.

Ещё одним важным событием для редакции журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и электросетевого комплекса стала возможность доставки свежих номеров журнала электромобилем, предоставленным компанией «ММС Рус».

В рубрике «Перспективы» весьма интересны две статьи – «Энергообеспечение Олимпиады-2014 и использование её инфраструктуры сегодня» и «Детские болезни» малой энергетики», в которой рассматриваются проблемы подключения объектов генерации малой мощности к распределительным сетям общего пользования.

О системном подходе к ценообразованию на региональных рынках электроэнергии рассказывается в статье профессора Петербургского энергетического института повышения квалификации П. Шевкоплясова, опубликованной в рубрике «Тарифы».

Материал об утверждении в ОАО «МРСК Центра» скорректированной инвестиционной программы на 2014–2019 годы публикуется в рубрике «Инвестиции», здесь же автор из Института системного мониторинга рассказывает об особенностях привлечения инвестиций в электроэнергетику.
Также в этой рубрике описывается модернизация сетевой инфраструктуры филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго», функционирующей сегодня в штатном режиме.

В рубрике «Техприсоединение» описаны новые аспекты льготного технологического присоединения, а также публикуется статья «МОЭСК: два года преобразований» об упрощении процедуры техприсоединения.

О качестве электроэнергии на примере города-миллионника рассказывается в статье с одноимённым названием в рубрике «Качество электроэнергии» специалистов ОАО «Ленэнерго», а о методах противодействия современным способам хищения электроэнергии в рубрике «Учёт электроэнергии».
Продолжает эту тему статья в рубрике «Аналитика» – «Российский рынок приборов учёта электроэнергии: текущая ситуация и тенденции развития», представляющая собой исследования РБК.research.

В рубрике «Управление активами и рисками» публикуется статья «Вопросы надёжности оборудования в районах повышенной сейсмической активности», в которой авторы из ОАО «СевЗап НТЦ» отмечают, что введение в действие ряда документов федерального значения и актуализация нормативно-технической документации в строительстве увеличили уровень проектной надёжности электросетевых объектов, что для отдельных районов РФ привело к повышению уровня проектной сейсмичности. При этом вопросам аттестации электроэнергетического оборудования на сейсмостойкость в ведущих энергетических компаниях отрасли уделяется недостаточное внимание, что может привести к тяжелейшим техногенным и финансовым последствиям.

Компании «СИКАМ», ЗАО «ЮМЭК», «МРСК Северо-Запада» в рубрике «Воздушные ЛЭП» представили свои инновационные разработки и технологии.

В рубрике «Оборудование» представлены новые разработки ООО «Тольяттинский трансформатор», ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара», ЗАО «ЗЭТО», ООО «Сименс высоковольтные аппараты», ООО «Инновационные измерительные технологии» (Группа ЭНТЕР), ООО «АББ» и Rittal.
Новые возможности цифровых релейных защит освещаются в статье ИЦ «Бреслер» в рубрике «Релейная защита и автоматика».

Личное мнение автора, в течение многих лет проработавшего в ОАО «Иркутскэнерго» и ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Иркутской области приводится в рубрике «Мнение эксперта». Он рассуждает о проблемах территориальных сетевых организаций.

В постоянной рубрике «СРО в энергетике» публикуется интервью с генеральным директором ЗАО «ВИКТАН» Сергеем Протасенко, который рассказывает о деятельности и перспективах развития своей компании, входящей в СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ».

В мае этого года исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Андреевича Джангирова, видного энергетика России, бывшего заместителя министра топлива и энергетики Российской Федерации, председателя Исполнительного комитета, вице-президента Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств, в настоящее время — заместителя председателя Коми- тета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. О некоторых эпизодах жизни В.А. Джангирова читайте в рубрике «Юбилей».

В статье «Зелёная экология – ответственность государства» начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Тюменьэнерго» Елена Каранкевич рассказывает о том, какое большое внимание в компании уделяется выбору, внедрению и рациональному использованию в производстве технологий, отвечающих современным экологическим требованиям.

В рубрике «Мировой опыт» опубликована статья «Практический анализ перенапряжений вследствие прямого разряда молнии на подстанции 400 кВ». Данная статья индийских специалистов из компании «Bharat Heavy Electricals Limited» убедительно показывает высокую эффективность применения программного комплекса PSCADTM, разработанного в компании «Manitoba HVDC Research Centre». Позволяя учесть геометрию опор и тросового молниеотвода, распределённость параметров ВЛ, наличие паразитных ёмкостей у подстанционного оборудования, комплекс PSCAD формирует полноценное отображение переходных процессов при ударе молнии.

Каждый выпуск журнала “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” содержит приложение – лицензированную русскоязычную версию издания «Transmission and Distribution World», с содержанием которого можно ознакомиться на сайте: www.tdworld.ru

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 3, май-июнь, 2014 г.) будет представлен в раздаточном материале гостям и участникам Международной научно-практической конференции «Умные воздушные линии: проектирование и реконструкция», которая состоится 16-20 июня 2014 года в Санкт-Петербурге, а также гостям и участникам выставки «Энергетика и Электротехника» (17-20 июня, г. Санкт-Петербург).

Оформить подписку через редакцию с любого номера: http://eepr.ru/subscribe/