СИБУР продолжит реализацию проекта "Растения дарят здоровье детям" в 2014 году

1035
10.06.2014, 9:34

В рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии» СИБУР продолжит реализацию проекта «Растения дарят здоровье детям» в Нижегородской области. Принято решение об участии СИБУРа в этом году в озеленении фитонцидными растениями помещений четырех детских садов города Дзержинска, в промышленной зоне которого работает «СИБУР-Нефтехим», дочернее предприятие компании, выпускающее окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры.

Детские сады, помещения которых будут выбраны для озеленения, предстоит определить на конкурсной основе путем голосования, которое будет организовано с помощью интернет-сайта информационного спонсора проекта – газеты «Дзержинское время». О сроках голосования будет сообщено дополнительно.

Как и в прежние годы, организаторами проекта «Растения дарят здоровье детям» в 2014 году стали СИБУР, экоцентр «Дронт», комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области. Проект будет реализован при участии Управления детских дошкольных учреждений Дзержинска и поддержке со стороны администрации города.

СИБУР участвует в реализации проекта «Растения дарят здоровье детям» в Нижегородской области с 2008 года. В 2008 – 2013гг. на средства компании были озеленены фитонцидными растениями помещения в девяти детских садах в Дзержинске и в десяти детских садах и одной средней школе в Кстове.

По мнению председателя совета экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, проект по-прежнему является актуальным, поскольку в Дзержинске сохраняется сложная экологическая обстановка, связанная с высокой промышленной нагрузкой. «В этих условиях оснащение детских учреждений фитонцидными растениями представляется крайне важным для сохранения здоровья детей», - считает А. Каюмов.

Согласно данным мониторинга, который проводился экоцентром «Дронт», озеленение детских дошкольных учреждений специально подобранным комплексом фитонцидных растений дает снижение уровня заболеваемости детей в детских садах болезнями верхних дыхательных путей (заболеваниями бронхо–легочного характера) в среднем на 30 %. По итогам 2007 - 2009гг. проект «Растения дарят здоровье детям» был включен Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

В течение 2007 – 2013гг. проект «Растения дарят здоровье детям» был реализован в 34 детских учреждениях на территории 10 муниципальных образованиях Нижегородской области, в том числе таких экологически неблагополучных, как Дзержинск, Кстово, Ленинский район Нижнего Новгорода, где наблюдается значительная концентрация промышленных предприятий и недостаток зеленых зон и насаждений.