Электромобили МОЭСК приняли участие в экопробеге

1273
10.06.2014, 11:9

В субботу в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» финишировал IV экологический автопробег «Из прошлого в будущее». Пробег ретро-, гибридных и электромобилей организовал Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Ралли-клубом классических автомобилей. Среди стартовавших экипажей ретро-каров, гибридов и электромобилей были три машины ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Электромобили Mitsubishi i-MiEV, Chevrolet Volt и Smith Electric предоставили Московские кабельные сети – филиал МОЭСК.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт автопробегу 5 июня на Тверской площади. В путь отправились 24 классических ретро-автомобиля, гибридных и электромобиля. Участники преодолели 1250 километров дорог по Московской, Калужской и Смоленской областям. Они посетили монастырь Оптина пустынь. В городе Людиново экипажи приняли участие в митинге у Вечного огня; у мемориала воинской славы «Зайцева гора» возложили цветы, а в городе Кирове Калужской области посадили деревья.

В пробеге участвовали ретро-автомобили, выпущенные не позднее 1984 года: Datsun (1970); Chevrolet Corvette (1960); Dodge Mayfair (1953); Mercedes-Benz 190 (1958), а также современные электромобили Mitsubishi i-MiEV, гибридные Toyota Prius и др. Вместе с участниками автопробега маршрут прошла передвижная лаборатория «Мосэкомониторинга», которая делала замеры воздуха. Традиционный экологический автопробег проводится в целях привлечения внимания общественности к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, развития экологически чистых видов топлива и популяризации экотуризма.

Напомним, что ОАО «МОЭСК» реализует программу развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в Москве. По экспертным оценкам, к 2020 году доля продаж электромобилей и гибридов может достичь 10% от общего объема всех продаваемых авто. Прогнозируется, что в Московском регионе будет свыше 100 тысяч единиц электротранспорта различного типа. В настоящее время здесь ведется проработка проектов по переводу на электротягу общественного транспорта. В них принимает участие ОАО «МОЭСК». В столице развиваются корпоративные парки электротранспорта. Яркий пример – реализованный в столичном регионе проект МОЭСК-EV (http://www.moesk.ru/about/innovations/proect_ev/).