Кабельную промышленность США ожидает рост, но он будет сдерживаться политикой цен

1966
08.05.2014, 17:58

Хотя кабельная отрасль достаточно развитая, всё ещё существует множество растущих рынков для сбыта кабельной продукции, включая телекоммуникационный, строительный и автомобильный рынки. Однако цены на сталь, медь и другие металлы будут прямыми факторами влияния на рост отрасли. Непостоянство цен на сырьевые материалы представляет основную угрозу для устойчивости цен на готовые изделия на многих кабельных рынках, как утверждают эксперты. Но, учитывая позитивные новости в строительном и телекоммуникационном секторах экономики, от которых во многом зависит рост этих рынков, можно ожидать большей устойчивости цен в ближайшие несколько лет.

Кабельные рынки невероятно диверсифицированы и обширны, при этом самыми крупными конечными потребителями являются телекоммуникационные операторы и электроэнергетические компании. Области применения кабельных изделий охватывают различные отрасли, в том числе строительство торгово-промышленных и жилых зданий. Основные традиционные компоненты кабельного производства включают резину, медь, алюминий и различные полимеры, в том числе термопласты и термореактивные полимеры. Рынки этих материалов характеризуются широким разнообразием производителей и поставщиков по всему миру. В связи с тем, что издержки на реализацию электрических кабелей, железной и стальной проволоки не электротехнического назначения и механических тросов исторически довольно низкие, производители больше всего инвестируют в инновации (по данным компании IBIS World, занимающейся исследованием индустрии и рынков). Кроме того, существует жёсткая конкуренция цен из-за большого числа производителей, а также изобилия более дешёвых зарубежных производителей.

IBIS World сообщает, что электрические кабельные изделия находятся на стадии роста жизненного цикла продукта и включают коаксиальные кабели, безгалогенные кабели и многожильные кабели. Производители, предприятия оптовой и розничной торговли – как зарубежные, так и американские – являются основными поставщиками. Механические тросы, которые широко используются для подъёмного оборудования, буксировочных работ или транспортировки, обычно изготавливаются из высокоуглеродистой и нержавеющей стали, а также цветных металлов. Механические тросы широко используются в строительстве, горнодобывающем производстве и нефтедобывающей отрасли. Большие объёмы механических тросов используются при строительстве подвесных мостов. Железные и стальные проволочные изделия не электротехнического назначения включают стальную проволоку ручного волочения из низко- и высокоуглеродистой стали и нержавеющей стали, а также многопроволочные тросы и подвергнутую отпуску в масле проволоку или используемую в  предварительно напряжённой бетонной арматуре.

Как и большинство других секторов экономики, кабельные рынки продолжают восстанавливаться после глобальной рецессии прошлых лет. Поскольку существенная часть объёма продаж зависит от строительной индустрии, а также автомобильной отрасли, кабельные рынки пострадали довольно сильно. В 2009 году общий объём строительства нежилого фонда снизился более чем на 21% (и ещё на 15,6% в следующем году). Жилищное строительство также сократилось примерно на 4% (по данным IBIS World). В 2012 году (на данный момент самый благоприятный год восстановления после спада) ситуация редко изменилась из-за отложенного спроса. В этот год торгово-промышленное строительство выросло почти на 11%, но ещё больше возросли объёмы жилищного строительства – более чем на 12%. По-видимому, наиболее заметным является рост кабельных рынков в секторе телекоммуникаций. Что касается волоконно-оптических кабелей, то их возможности высокоскоростной передачи данных привели к тому, что были проложены миллионы миль этих кабелей по всей территории США для поддержки Интернета и проектов модификации в кабельном телевидении. Эта отрасль пережила спад в 2003 году, но с тех пор успешно развивается быстрыми темпами (по данным американской компании Freedonia Group, одной из лидирующих в сфере финансово-экономических исследований). В ближайшем будущем основным двигателем спроса на волоконно-оптические кабели будут участки сетей «последняя миля», которые всё ещё в основном состоят из медных коаксиальных кабелей, как сообщается в последнем докладе Freedonia Group. В то время как в США спрос продолжает распыляться благодаря слабому доллару, инертному потребительскому спросу и медленным темпам роста расходов на инфраструктурное строительство, спрос на кабельные изделия в развивающихся странах Азии поддерживает здоровый рост доходов участников кабельного рынка (по данным экспертной компании Global Industry Analysts). Азиатско-Тихоокеанский регион, например, в настоящее время является самым быстрорастущим региональным рынком для изолированных проводов и кабелей во многом благодаря всё более широкому распространению Интернета и развитию технологии мультиплексного разделения WDM.

Почти во всех секторах кабельного рынка наблюдается увеличение накладных расходов (более 20%) и некоторое снижение доходов и зарплат (согласно отчётам IBIS World). Аналитики кратко описывают задачи инноваций и научных исследований и разработок следующим образом:

  • Электрические кабели – необходимо учитывать изменяющийся и растущий спрос на электроэнергию, и обработку данных (например, спрос на высокотемпературные сверхпроводящие кабели)
  • Механические тросы – повышение прочности и гибкости
  • Железная и стальная проволока не электротехнического назначения – повышение прочности на разрыв и коррозионной стойкости.

Жёсткая и растущая конкуренция со стороны рынков с низкой стоимостью рабочей силы (например, азиатские рынки) частично объясняет застойную маржу в США. Малозатратная специализация также даёт покупателям большие возможности, поскольку дифференциация продукции может быть низкой.  К тому же, высокая волатильность цен на многие сырьевые материалы, необходимые для производства кабельных изделий, а также резко меняющиеся расходы на электроэнергию делают прогнозирование затруднительным.

По мнению экспертов из компании Global Industry Analysts, такая нестабильность цен является самой большой проблемой для многих компаний. Например, постоянно скачущие вверх-вниз цены на медь оказывают значительное влияние на стоимость кабельных изделий. Цены на медь взлетели почти на 46% в 2010 году и затем ещё на 17% в следующем году, а потом упали примерно на 10% в 2012 году, по данным компании IBIS World, которая прогнозирует незначительные снижения цен на протяжении периода до 2016 года.  Наблюдаются следующие тенденции ценообразования. Цены на электрические кабели ежегодно понемногу повышались примерно на 2,5%, начиная с 2010 года, а основным двигателем было оживление в строительной отрасли после рецессии. По данным IBIS World, средние цены варьировались вокруг 2180 долларов США за 1000 футов (305 метров). Но волатильность цен очень высока.

В своём последнем аналитическом отчёте о текущей ситуации на рынке компания IBIS World отмечает, что вилка цен, по которым покупатели приобретали кабельную продукцию, составила от 900 долларов США до 6500 долларов США. Во многом это зависит от таких факторов, как тип используемого металла (алюминий более дорогой металл, в то время как медь является предпочтительным материалом для выбора благодаря своим электропроводящим и коррозионным свойствам). Кроме того, факторами влияния на стоимость являются ёмкостное сопротивление, затухание, гибкость и прочность на разрыв, рабочие температуры и полимерные материалы, используемые для наложения покрытий (термопласты – самый популярный тип компаундов для кабельных оболочек благодаря их низкой стоимости, небольшому весу и исключительно высоким электрическим свойствам). Рост цены на механические тросы был ещё более анемичным на протяжении последних нескольких лет (примерно на 1,7%). В 2010 году цена на эти тросы составляла приблизительно 13,75 долларов США за фут (по данным IBIS World). Повышение активности в строительстве, горнодобывающей, нефтегазовой отраслях, а также инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах, во многом объясняют такую тенденцию в ценообразовании. По-прежнему, цены на сталь и нефть представляют собой одни из самых значительных изменчивых факторов, влияющих на колебание цен в кабельной отрасли. В связи с тем, что цены на сталь были довольно нестабильными в последние годы, поставщики прибавляли «премии за риск» к своим ценам на изделия, стремясь защитить прибыль. Аналогичная ситуация складывается и на рынке стальной и железной проволоки не электрического назначения, где цены повысились не более чем на 1,9% после 2010 года. Текущие цены составляют около 0,38 долларов США за фунт, но достигали 0,50 долларов США за фунт в зависимости от поставщика и конкретного месяца покупки. Здесь также фактором влияния были цены на сталь (которые упали на 25% в 2009 году, но выросли на 16% год спустя).

Как и на других кабельных рынках, большое давление на этот рынок оказывают импортные поставки в США (рост которых достигает почти 10% в год). В результате многие покупатели стремятся заключать долгосрочные контракты, как и на других кабельных рынках.

В основе большинства прогнозов относительно кабельных рынков лежит очень позитивный взгляд на перспективы в области строительства. Например, фирма IBIS World предполагает, что общий объём частного жилого и нежилого строительства в США будет увеличиваться при годовых темпах роста около 14% и 8%, соответственно, на протяжении последующих двух лет. Положительные новости касаются, в частности, рынка электрических кабелей и изолированных проводов, который сильно зависит от состояния строительного сектора. По информации Freedonia Group, спрос на изолированные провода и кабели в США будет расти почти на 6% ежегодно вплоть до 2017 года, стимулируемый ожидаемым подъёмом в области жилого и торгово-промышленного строительства, проектами модернизации стареющих электроэнергетических систем и оживлением в автомобилестроительном секторе.

В глобальном масштабе новости даже ещё более позитивные. Всё большее распространение получают ветровая, атомная и другие «зелёные» альтернативные виды энергии. В результате по прогнозам компании Global Industry Analysts объём глобального кабельного рынка достигнет 114 миллиардов долларов США к 2015 году. Ожидается, что различные проекты модернизации в телекоммуникационном секторе, в частности, касающиеся базовых станций и антенных вышек для беспроводных устройств, послужат стимулом для роста международных рынков кабелей и проводов более чем на 11% в год на протяжении периода до 2018 года.

Самые высокие годовые темпы роста прогнозируются для рынка силовых кабелей - почти 9%. По оценке аналитиков из IBIS World, цены на электрические кабели будут увеличиваться примерно на 5,5% в год в период до 2016 года. Частично это объясняется конкуренцией по импорту, колебаниями цен на металлы (особенно медь) и стоимостью рабочей силы. Так же, как и на рынке изолированных проводов и кабелей, здесь стимулом роста являются строительные рынки, подъём в области модернизации энергетической инфраструктуры и в автомобильной отрасли.

Покупателей может ожидать медленный рост цен на механические тросы: по прогнозам IBIS World он составит немногим более 1% в год на протяжении периода до 2016 года. В большой степени это объясняется снижением спроса, давлением со стороны импорта, ценами на сталь, сокращением инвестиций в промышленное машиностроение и слабеющим спросом на нефть.

Самые медленные темпы роста цен прогнозируются в сегментах железной и стальной проволоки не электротехнического назначения. IBIS World ожидает, что годовые темпы роста этих рынков составят около 0,6 % на протяжении периода до 2016 года.

Колебания цен и нестабильность уровня производственных мощностей по выпуску многих компонентов кабельных изделий (в частности, стальных) могут внести изменения во многие прогнозы. Помешать их осуществлению также может политика в области торговли, в том числе растущая конкуренция по импорту в США. На производственные расходы и цены на кабельные изделия могут также повлиять, например, изменения в поставщиках меди, цинка и свинца. Китай, Мексика, Канада и Тайвань отвечают почти за 80% импорта, чему также способствует устойчивый рост американского доллара.

Что касается рынков механических тросов и стальной и железной проволоки не электротехнического назначения, то потенциальные риски здесь кроются в металлических компонентах. Многие производители стали в США всё ещё продолжают восстанавливаться после рецессии, а цены на китайскую сталь остаются высокими. Колебания цен на сталь могут затруднить составление прогнозов. В то же время импорт стальной и железной проволоки не электротехнического назначения, годовые темпы роста которого в последнее время находятся примерно на уровне 8%, представляет угрозу для американских поставщиков, как отмечается в отчёте IBIS World.