Подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" и компанией IBERDROLA

1165
05.05.2014, 9:1

В период с 24 по 25 апреля 2014 года состоялся визит делегации ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в офис Компании IBERDROLA lngeniería y Construcción S.A. Unipersonal. Целью визита было обсуждение вопросов делового взаимодействия и подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве в области проектирования и строительства объектов энергосистемы напряжением 110-220 кВ для нужд ОАО «Россети» и его ДЗО. Со стороны ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» соглашение подписал Генеральный директор И.А. Косолапов, со стороны компании IBERDROLA - Директор Департамента сетевого хозяйства Анхель Фернандес.

В подписанном соглашении стороны определили применение инновационного подхода испанской компании IBERDROLA при проектировании и строительстве в части типизации конкретных узлов объекта с целью дальнейшего использования готовых блоков при проектировании и стандартизации проектных решений.

Кроме того, на встрече обсуждался график выдачи компанией IBERDROLA проектных материалов по титулу: «ПС 220/110/20 (10) кВ Меткино с заходами ВЛ 220 кВ Кашира-Пахра» для нужд филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра, а также предложенные предварительные решения в рамках реализации совместного проекта по ПС 220 кВ Меткино.

Проект ПС 220 кВ Меткино представляет собой строительство новой подстанции для обеспечения растущих потребностей в энергопотреблении Московской области в целом и проекта «Большое Домодедово» в частности.

В рамках данного проекта совместным техсоветом с участием представителей ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС» было одобрено внедрение следующих технологий при строительстве подстанций: применение автоматической системы газового пожаротушения Novec, системы шумоглушения, использование никель-кадмиевых батарей, унифицированная технология строительства зданий, а также стандартизация и типизация строительства узлов подстанций.

На текущий момент проект по ПС 220 кВ Меткино находится в стадии подготовки к выдаче заказчику основных технических решений (ОТР) по объекту.

Начало сотрудничества ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и компании IBERDROLA было положено в 2011 году. За текущий период неоднократно проводились встречи компаний на разном уровне, было организовано посещение объектов компании IBERDROLA, в том числе подземных подстанций, выполненных в ходе реализации «плана Мадрид». Кроме того, представители IBERDROLA в ходе визитов в РФ также посетили ряд объектов ОАО «ФСК ЕЭС».