МРСК Северного Кавказа продолжает реконструкцию питающего центра "Зеленчук" в Карачаево-Черкесии

899
05.05.2014, 17:14

На подстанции 110 кВ «Зеленчук» в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») продолжаются работы по масштабной реконструкции и модернизации электрооборудования.

Подстанция была построена в 50-х годах прошлого века. Со временем мощности ее одного трансформатора перестало хватать, поэтому в 60-х годах было принято решение о расширении подстанции: был установлен еще один трансформатор и добавлены новые высоковольтные линии для электроснабжения потребителей региона.

С тех пор оборудование подстанции практически не обновлялось. Между тем, этот питающий центр является узловым: отсюда идет электроснабжение строящегося туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка Архыз-1650, социально-значимых объектов Зеленчукского района.  От Зеленчукской ГЭС через эту подстанцию идет транзитная линия, снабжающая электроэнергией потребителей ОАО «Кубаньэнерго». Именно поэтому в последние годы возникла острая необходимость масштабной реконструкции энергообъекта.

По заказу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа была подготовлена вся проектно-сметная документация, а непосредственно к работам энергетики приступили в 2013 году.

Как рассказал старший мастер Зеленчукской группы подстанций Виктор Сайченко, в настоящее время на питающем центре уже завершен монтаж выключателей элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока, разъединителей, другого современного электрооборудования, идет демонтаж старых и установка новых порталов.
- Объем работы предстоит еще большой, поэтому ежедневно после обязательного инструктажа на подстанции трудятся 8-10 специалистов подрядной организации, - рассказал Виктор Сайченко.

В ходе реконструкции к четырем действующим ВЛ 110 кВ добавятся еще четыре такие же линии, для присоединения которых на подстанции установлены новые ячейки.

Две из этих линий уже готовы к эксплуатации: они надежно свяжут ПС «Зеленчук» с двумя подстанциями 110 кВ и 35 кВ, которые были построены для электроснабжения туристско-рекреационного комплекса Архыз.

Еще две линии, строительство которых будет завершено в текущем году, предназначены для подключения «Зеленчук» к подстанциям с высшим напряжением 330 кВ «Черкесск-330» и через подстанцию «Академическая» к Невинномысской ГРЭС. Таким образом, эти питающие центры будут закольцованы, что позволит обеспечить надежное электроснабжение социально значимых объектов и жителей Зеленчукского района.

Полностью реконструкцию подстанции «Зеленчук» планируется завершить к концу 2014 года.