Северокавказские предприятия ОАО "Россети" развивают сотрудничество с компанией "Таврида Электрик"

1461
29.05.2014, 15:49

Прошедшее на базе Ставропольского предприятия МЭС Юга мероприятие под эгидой компании «Таврида Электрик» позволило специалистам распределительного электросетевого комплекса познакомиться с новинками электротехнической промышленности.

В рамках реализации подписанного на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между ОАО «Россети» и ЗАО «Группа компаний «Таврида Электрик», специалисты МРСК Северного Кавказа приняли участие в семинаре «Эффективные применения Смарт-продуктов и комплектных трансформаторных цифровых подстанций на базе стандарта МЭК-61850».

Напомним, что одним из основных направлений совместной работы компаний является развитие интеллектуальных сетей (Smart Grid). Соглашением предусмотрено совершенствование электросетевой инфраструктуры в части разработки перспективных технических решений и внедрения инновационного оборудования.

Готовые решения в виде конечных продуктов, предлагаемые ЗАО «Группа компаний «Таврида Электрик», предназначены для сетей 0,4-10 кВ и 35 кВ. На сегодняшний день фактически половина подстанций распределительного электросетевого комплекса  и треть всех сетей (без учёта линий 0,4-20 кВ) - напряжением 35 кВ. Значительная часть установленного на них оборудования морально и физически устарела и перед электросетевиками остро стоит вопрос его реновации. Разработчики предлагают и высокоэффективные решения в части релейной защиты и автоматики (РЗА) и непосредственно аппаратной части.

Основная задача РЗА на подстанции 35 кВ – защита трансформатора. «Таврида электрик» предлагает вернуться к истокам – реклоузерам на подстанции 35 кВ, но на технологиях XXI века – SMART35. Встроенная современная система измерений, включая сверхчувствительный датчик тока нулевой последовательности, микропроцессорная защита и автоматика, логическая защита трансформатора, встроенные телекоммуникационные интерфейсы и программно-аппаратный комплекс для работы с аппаратом. При возникновении аварийной ситуации в сети за сотые доли секунды с ней без труда справляется защита реклоузеров. Представленное оборудование уже используется компанией «Россети» и позволяет существенно повысить эффективность и надежность работы оборудования.

Энергетикам Северного Кавказа была продемонстрирована компактная трансформаторная подстанция в модульном здании с применением IEC 61850. Заказчик получает техническое решение с максимальным уровнем заводской готовности, полностью запрограммированное и протестированное на заводе-изготовителе. Минимизируются сроки проектирования, поставки оборудования, его монтажа и пуско-наладки.