В Йемене прошла встреча сопредседателей постоянной Российско-Йеменской межправительственной комиссии

975
27.05.2014, 16:16

Сопредседатели постоянной Российско-Йеменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и министр планирования и международного сотрудничества Йемена Мохаммед Ас-Саади подписали в столице Йемена Сане протокол по итогам проведенных консультаций.

Протокол предусматривает, что Россия и Йемен намерены предпринять шаги по активизации торгово-экономического сотрудничества, которое сегодня заметно отстает от уровня политического взаимодействия двух стран.

Подписанный протокол предусматривает необходимость активизации работы по выявлению приоритетных проектов российско-йеменского сотрудничества, включая проработку вопросов их финансирования. К возможным областям сотрудничества относятся нефтегазовый сектор, энергетика, железнодорожное строительство, транспорт, создание объектов инфраструктуры, а также сельское хозяйство.

Алексей Волин также провел встречи с министром иностранных дел Йемена Абу Бакр Аль-Керби, министром связи и информационных технологий Ахмед Бен Дагр, руководством торгово-промышленной палаты Йемена, одним из крупнейших йеменских бизнесменов и влиятельным политиком — членом Верховного комитета партии «Ислах» шейхом Хамид Аль-Ахмаром, а также с представителями крупного бизнеса.

Во время встреч было отмечено, что торгово-экономические связи между Россией и Йеменом должны строиться сегодня на новой основе и базироваться, прежде всего, на принципах деловой выгоды для обеих сторон. При этом риски прихода российского бизнеса в Йемен должны быть компенсированы серьезной потенциальной выгодой.

В ходе переговоров также было отмечено, что настала пора перехода от публичных деклараций о необходимости развивать сотрудничество к рассмотрению конкретных проектов с понятными условиями, сроками реализации и порядком финансирования.

Конкретный перечень проектов для обсуждения с потенциальными российскими партнерами должна будет доставить йеменская бизнес-миссия, приезд которой в Москву запланирован на конец лета этого года.

В ходе поездки в Сану была также достигнута договоренность о сотрудничестве между телеканалом «Русия аль-Яум» (Russia Today, вещающий на арабском языке) и телевидением Йемена, которому был предоставлен пакет материалов о Российской Федерации. А со стороны телевизионно-технического центра «Останкино» была выражена готовность помочь Йемену с модернизацией имеющихся телевизионных студий и созданием новых.