Кубаньэнерго: электробезопасные каникулы

760
22.05.2014, 9:8

Порядка 200 учащихся старших классов средней школы №11 станицы Кирпильской Усть-Лабинского района накануне летних каникул стали участниками «урока электробезопасности», который провели для них специалисты ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).

В целях профилактики детского электротравматизма специалисты Усть-Лабинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» с начала 2014 года посетили около 80 образовательных и дошкольных учреждений в зоне ответственности предприятия. Лекции по основам электробезопасности прослушали более двух тысяч школьников и малышей детских садов Выселковского, Кореновского, Усть-Лабинского и Тбилисского районов Краснодарского края.

- Сохранение жизни и здоровья детей приоритетно для Общества, поэтому специалисты Усть-Лабинских электросетей круглогодично информируют юных  жителей района о правилах электробезопасности, - комментирует начальник Усть-Лабинского района распределительных сетей энергокомпании Михаил Кондратенко. – Энергетики регулярно встречаются с детьми, рассказывают о важности и опасности электрического тока. В ходе профилактических бесед прививаем навыки поведения вблизи энергообъектов, обращения с электроприборами в быту.

В проведении встреч с учащимися энергетики используют различные методические пособия и наглядные материалы, адаптированные к возрасту участников. Это видеофильмы, информационные плакаты, тесты по электробезопасности, специально разработанные для детей разных возрастных категорий. Кроме того, важная информация о профилактике детского электротравматизма регулярно размещается на школьных стендах, в региональных средствах массовых коммуникаций.

- В ходе урока ребята с любопытством рассматривали диэлектрические перчатки, боты, каски энергетиков, а затем увлеченно смотрели учебно-познавательные фильмы «Когда электричество бывает опасным» и «Тайна желтого треугольника», - рассказывает директор школы №11 Алефтина Гутманова. - Те советы и предостережения, которые были озвучены в ходе проведения беседы, бесспорно очень ценны. Надеемся, что полученные знания помогут сохранить нашим ребят здоровье и в период школьных каникул, и в течение всего их жизненного пути!

В целях недопущения случаев электротравматизма ОАО «Кубаньэнерго» призывает всех жителей региона быть предельно внимательными и осторожными! В случае возникновения нештатных ситуаций в системе электроснабжения просьба обращаться в районную сетевую организацию или по телефону бесплатной единой горячей линии 8-800-100-15-52.