Композитные траверсы для ВЛ 110 кВ ЗАО "ИНСТА" установлены для опытной эксплуатации

6406
22.05.2014, 21:50

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Калугаэнерго» завершен монтаж опытных образцов изолирующих траверс из композитных материалов для железобетонных, металлических решетчатых и металлических многогранных опор ВЛ 110 кВ, разработанных и изготовленных в рамках ОКР, исполнителями которой являлись ОАО «НИИЦ МРСК» и отечественное предприятие, специализирующееся на разработке и производстве современных полимерных высоковольтных изоляторов и изолирующих конструкций - ЗАО «ИНСТА».

В ходе ОКР образцы композитных изолирующих траверс ЗАО «ИНСТА» прошли необходимый комплекс механических и электрических испытаний, предусмотренных техническим заданием. В соответствии с планом   работ по внедрению новой техники, изготовленные на ЗАО «ИНСТА» траверсы установлены для проведения опытной эксплуатации на участке одной из линий 110 кВ ОАО «Калугаэнерго».   Одновременно с установкой композитных изолирующих траверс на линии были установлены современные многорезонансные гасители вибрации производства ЗАО «МЗВА».

После завершения процедуры опытно-промышленной эксплуатации энергетики получат рекомендации и предложения по применению новой техники на объектах ОАО «Россети».