На предприятиях компании "Квадра" в Белгородской области прошли мероприятия по подготовке к летнему пожароопасному периоду

886
16.05.2014, 16:48

В Южном филиале ОАО «Квадра» в Белгородской области и в ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ОАО «Квадра») выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной работы энергооборудования в период высоких температур, соблюдению противопожарного режима и предотвращению пожароопасной ситуации.

«С наступлением   жаркой, засушливой погоды возрастает риск возникновения пожаров. Поэтому во всех производственных подразделениях компании «Квадра» в Белгородской области ежегодно реализуется комплекс противопожарных мероприятий. Кроме того, мы обязательно проводим дополнительные инструктажи персонала и совместные  противопожарные тренировки с представителями ГУ МЧС РФ по Белгородской области. В ходе таких учений отрабатываются действия наших сотрудников по тушению пожара и эвакуации персонала станций», - рассказал директор филиала ОАО «Квадра»-«Южная генерация» Михаил Чефранов.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду во всех производственных подразделениях были проведены специальные проверки. Пожарно-технические комиссии предприятий  осмотрели кабельные линии, проходящие через перегородки, перекрытия и другие строительные конструкции, оценили работоспособность противопожарных поясов и водопроводов, пожарной техники, пожарно-технического вооружения и средств связи. Особое внимание уделялось  местам размещения и хранения горюче-смазочных материалов, проверке  состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием, осмотру аварийных емкостей слива масла от скопившейся жидкости.

Также комиссии проконтролировали исправность мазутных резервуаров, укомплектованность пожарных щитов первичными средствами пожаротушения. Проинспектировано состояние подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. На территориях производственных подразделений убраны сухая трава и сгораемый мусор, очищены наружные теплотрассы, мазутные, газовые хозяйства и открытые распределительные устройства от кустарниковой растительности.

Несколько раз в смену ведутся обходы территорий, помещений, рабочих мест, а также мест производства работ подрядными организациями. Результаты обходов и осмотров оформляются записями в оперативных журналах. На предприятиях проработаны схемы связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС РФ и представителями администраций.