Филиал "Ивэнерго" напоминает об энергосбережении

851
15.05.2014, 13:52

С ростом тарифов на электроэнергию многие потребители начали всерьез задумываться об энергосбережении и снижении потребления электроэнергии.

В соответствии с Энергетической стратегией России потенциал энергосбережения составляет до 40 процентов общего объема внутреннего энергопотребления, в том числе в жилых зданиях 18-19 процентов.

Для того чтобы сократить расходы на энергоресурсы в отдельно взятой семье есть несколько простых житейских советов.

Несколько простейших правил энергосбережения
• Выключайте неиспользуемые приборы из сети! Не оставляйте оборудование в режиме ожидания. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра, зарядного устройства для мобильного телефона) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 200 кВт-ч в год и сэкономить до 500 руб.
• Замените лампы накаливания на современные энергосберегающие. При этом менее опасны в быту светодиодные лампы. В среднем, это может снизить потребление электроэнергии на цели освещения в квартире в 2 раза. Затраты окупаются менее чем за год.
• Экономьте воду, как не странно это звучит применительно к электропотреблению. Например, полностью наполненный водой и включенный электрический чайник мощностью 1,5 кВт увеличивает энергопотребление на 0,25 кВтч.
• Если ваш дом оснащен электроплитами, используйте посуду, которая соответствует размерам электроплиты. В противном случае, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с ровным дном. Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 %.
• Готовьте пищу, желательно закрывая кастрюлю крышкой, поскольку быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20-30%. После закипания пищи желательно перейти на низкотемпературный режим готовки.
• Удаляйте регулярно и своевременно накипь из электрочайника. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно.
• Устанавливайте холодильник в самое прохладное место кухни, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой. Если холодильник установлен в комнате, где температура достигает 30 градусов, то потребление энергии удвоится. Чтобы немного сэкономить при глажке, не надо гладить пересушенное белье. При использовании пылесоса, в котором мешок для сборки мусора заполнен хотя бы на треть, всасывание ухудшается на 40%. Соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.
• Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников.