"Россети" усиливают подготовку к пожароопасному периоду в Центральном федеральном округе

734
14.05.2014, 13:30

Энергетики дочерней компании ОАО «Россети» - ОАО «МРСК Центра» усиливают работу в целях обеспечения надежности электросетевого комплекса Центрального федерального округа в пожароопасный период. Энергетики осуществляют постоянный контроль пожарной обстановки. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с территориальными подразделениями МЧС России и Росгидромета, органами государственной власти и местного самоуправления.

Специалисты пожарно-технических комиссий предприятия проводят внеплановые проверки состояния пожарной безопасности закрепленных объектов и осмотр энергооборудования. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распредустройств, складов масла, вспомогательных зданий и сооружений, мастерских, а также подстанций и охранных зон воздушных линий электропередачи. Объекты проверяются также на предмет укомплектованности средствами пожаротушения.

С целью профилактики пожаров на объектах электросетевого комплекса ведутся работы по расчистке и расширению просек воздушных линий (ВЛ). Производится опашка подстанций 35-110 кВ и окапывание деревянных опор ВЛ с целью создания вокруг них защитных полос. Кроме того, в ближайшее время пройдут совместные тренировки и учения с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных подразделений МЧС России, органов местного самоуправления, представителей других организаций и субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в период высоких температур. По их результатам будут разработаны планы совместных мероприятий на случай возникновения подобных ситуаций.

Большой объем работ предусмотрен и в части подготовки к пожароопасному периоду сотрудников компании. Профильными специалистами проводятся целевые инструктажи для производственного персонала по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Энергетики также ведут активную разъяснительную работу с населением, рекомендуя гражданам проявлять в пожароопасный период особую осторожность, не допускать возникновения чрезвычайных происшествий.

Реализация в полном объеме противопожарных мероприятий значительно снижает риск возникновения пожаров и экономический ущерб от них. В этой связи специалисты электросетевых компаний предпринимают все возможные меры, которые сведут к минимуму вероятность возгорания на энергообъектах и позволят обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.