Enel Green Power представила бизнес-план на 2014-2018 гг.

866
07.04.2014, 13:30

3 апреля 2014 года компания Enel Green Power представила свой Бизнес-план на 2014-2018 годы. В плане подтверждена стратегия роста, реализация которой осуществляется на протяжении последних нескольких лет. Новый план будет опираться на:

           ·           географическую и технологическую диверсификацию;
           ·           высокие операционные стандарты и экономию от масштаба деятельности в области проектирования, снабжения и строительства, а также эксплуатации и техобслуживания;
           ·           финансовую устойчивость (план исходит из самофинансирования затрат).

В 2013 году компания Enel Green Power достигла целевых показателей и упрочила свое присутствие в 16 странах, в которых она уже работает, том числе посредством ввода в эксплуатацию еще более 900 МВт мощности, в результате чего совокупная установленная мощность компании достигла 8900 МВт.

Enel Green Power обладает уникальным, наиболее сбалансированным технологическим миксом в области ВИЭ, который включает в себя гидроэнергетику, геотермальную, ветровую и солнечную генерацию, биомассы. В сочетании с географической диверсификацией в Европе и Америке такое сочетание технологий позволило Enel Green Power создавать поток денежных средств, достаточный для финансирования инвестиций в период с 2010 по 2013 год, и одновременно снижать воздействие неблагоприятных экономических и финансовых условий на рынках, на которых компания осуществляет свою деятельность.

АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ

Географическая и технологическая диверсификация

Географическая диверсификация позволяет снизить общий уровень рисков для компании, а также подверженность Enel Green Power рискам, связанным с волатильностью ресурсов на отдельных рынках.

Благодаря высокому уровню конкурентоспособности в области издержек, возобновляемые технологии будут играть все большую роль в удовлетворении глобального спроса на электроэнергию, который в развивающихся странах обусловлен, главным образом, экономическим ростом и увеличением доступности электроэнергии. Этот фактор нашел свое отражение в Бизнес-плане.

Обширный и диверсифицированный портфель существующих объектов генерации позволяет компании работать над наиболее перспективными проектами, акцентируя внимание на рынках с хорошими базовыми установками, такими как: 1) изобилие ресурсов; 2) благоприятные макроэкономические условия и растущий спрос на электроэнергию; 3) стабильная правовая и регуляторная система.

В дополнение к 16 странам, в которых компания Enel Green Power уже осуществляет свою деятельность, в Бизнес-план на 2014-2018 годы включены Уругвай, Эквадор, Кения, Египет, Саудовская Аравия, Россия, а также еще ряд стран, которые компания уже называла в качестве новых потенциальных рынков – это Колумбия, Перу, Турция, Южная Африка и Марокко.

Высокие операционные стандарты и экономия на масштабе деятельности в области проектирования, снабжения и строительства, а также   эксплуатации и техобслуживания.

Внедрение централизованной бизнес-модели, объединяющей развитие бизнеса с оптимизацией в области проектирования, снабжения и строительства, является одним из ключевых направлений стратегии Enel Green Power. Централизованная бизнес-модель обеспечивает максимально возможную экономию на масштабах деятельности, позволяя сохранить высокие стандарты качества и техники безопасности при строительстве и эксплуатации объектов.

Финансовая устойчивость

Компания Enel Green Power будет уделять внимание сохранению финансовой устойчивости и продолжать финансировать новые проекты за счет положительного потока денежных средств, а также с привлечением заемного капитала на выгодных условиях.

АНАЛИЗ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

Enel Green Power провела реструктуризацию Группы, в результате которой Испания и Португалия были выведены из региона «Латинская Америка» и вошли в регион «Европа» с целью повышения географической целостности и обеспечения однородности бизнес-целей.

Указанные выше стратегические приоритеты представлены в виде следующих целей для географических регионов, в которых Enel Green Power осуществляет свою деятельность:

1.    РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Цели на 2018 год:

           ·           Установленная мощность порядка 4100 МВт (1200 МВт в 2013 году);
           ·           Дополнительная мощность порядка 2900 МВт;
           ·           Выделяемые капитальные затраты на регион обеспечивают 73% от общего уровня роста компании, предусмотренного Планом, из которых 46% приходится на Латинскую Америку и 27% - на новые регионы.

2.    СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Цели на 2018 год:

           ·           Установленная мощность порядка 2400 МВт (1700 МВт в 2013 году);
           ·           Дополнительная мощность порядка 700 МВт;
           ·           Выделяемые капитальные затраты на регион обеспечивают 10% от общего уровня роста компании, предусмотренного Планом.

3.    ЕВРОПА

Цели на 2018 год:

           ·           Установленная мощность порядка 6900 МВт[2] (6000 МВт в 2013 году);
           ·           Дополнительная мощность порядка 1000 МВт;
           ·           Выделяемые капитальные затраты на регион обеспечивают 17% от общего уровня роста компании, предусмотренного Планом.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ

Цели на 2014-2018 годы:
           ·           Совокупная установленная мощность порядка 13 400 МВт[3] в 2018 году, при этом увеличение мощности составит 4 600 МВт, из которых 1000 МВт будут введены уже к концу 2014 года;
           ·           Прогнозный объем производства порядка 45 млрд КВт*ч в 2018 году;
           ·           EBITDA порядка 1,9 млрд евро в 2014 году, порядка 2,3 млрд евро в 2016 году и порядка 2,6 млрд евро в 2018 году;
           ·           Капитальные затраты составят до 6,1 млрд евро, из которых 5,4 млрд евро – на рост и развитие.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Enel Green Power понимает показатель EBITDA как основной показатель операционной деятельности компании, вычисленный как «доход от основной деятельности» плюс «потери от амортизации, износа и обесценения активов».