Архангельские энергетики МРСК Северо-Запада готовят региональных школьников к Всероссийским соревнованиям по ОБЖ

916
07.04.2014, 16:58

Сотрудники управления по работе с персоналом архангельского филиала МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») оказывают помощь команде архангельских школьников в подготовке к заключительному этапу Всероссийской олимпиады по ОБЖ, который пройдет 21-26 апреля в Кисловодске. Самым ответственным на соревнованиях будет этап по оказанию первой медицинской помощи. К нему ребята готовятся, отрабатывая навыки реанимации на манекене-тренажере.

На волонтерских началах специалисты «Архэнерго» приняли участие в подготовке одиннадцатиклассников архангельской школы №62 к медицинскому этапу Всероссийских соревнований по ОБЖ. Ребята проходят в «Архэнерго» 8-часовой практический курс, в рамках которого учатся правильно накладывать шины при различных переломах, жгуты при кровотечении, извлекать инородное тело и проводить реанимационные мероприятия на манекене.

– Наш тренажер-манекен последней модели Гоша-6  аналогичен тому, что будет на олимпиаде в Кисловодске, - говорит начальник службы психофизиологической надежности «Архэнерго» Наталья Широких.  – Поэтому ребятам очень важно отработать свои действия именно на нем и научиться оживлять тренажер за минимальное время. Это будет едва ли не определяющим условием победы на этапе. Манекен-робот Гоша всего один в нашем городе, и мы просто не могли отказать команде наших школьников в помощи при подготовке. Надеемся, они достойно защитят честь нашего региона на всероссийском уровне, ведь уже стали победителями городских и областных соревнований по ОБЖ и по итогам наших занятий показывают неплохие результаты.

- Ребята уже не первый год участвуют в подробных соревнованиях, настроены на победу и к нашим занятиям относятся предельно серьезно, - сообщила специалист по кадрам производственного отделения Архангельские электрические сети Александра Астафьева, которая также осуществляет подготовку школьников. – Они уже прекрасно знают анатомию, владеют многими приемами оказания первой помощи, осталось лишь почувствовать уверенность и, что называется, силу в руках, собраться и применить на 100% все полученные навыки на олимпиаде.