В Чебоксарах и Новочебоксарске ТГК-5 обеспечит циркуляционный режим теплоносителя круглый год

860
28.04.2014, 16:3

28 апреля 2014 года в связи с установлением устойчивой нормативной среднесуточной температуры наружного воздуха завершается отопительный сезон в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары. В Новочебоксарске отопительный сезон завершится 29 апреля т.г. Соответствующие постановления «о завершении отопительного сезона 2013-2014 гг.» подписаны главами администраций данных муниципалитетов Алексеем Ладыковым и Александром Сироткиным.

«Нынешний отопительный сезон прошел в штатном режиме, - отметил директор
филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский.  – Теплоэлектростанции  филиала стабильно выполняли задания по выработке и отпуску тепловой и электрической энергии. Магистральные тепловые сети прошли отопительный сезон без инцидентов и аварий, всю зиму тепло потребителям двух городов подавалось в соответствии с температурным графиком, согласованным с администрациями городов».

Стоит отметить, что магистральные тепловые сети филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) на весь весенне-летний период останутся в работе, и будут функционировать в циркуляционном режиме. Это значит, что любой потребитель, при желании, может восстановить режим отопления. Для этого необходимо обратиться в филиал с заявкой о сохранении отопительной системы в работе на определенный срок.

Круглогодичный циркуляционный режим магистральных тепловых сетей ТГК-5 выдерживает с 2013 года.

Еще до завершения отопительного сезона энергетики приступили к подготовке теплосетевого комплекса к следующей зиме: вдоль улицы Николаева в Чебоксарах начались полномасштабные работы по перекладке 1018  п.м старых труб магистрального трубопровода (в прошлые годы на этом участке было переложено порядка 1400 п.м старых труб). Кроме того, началась подготовка к традиционным плановым весенним гидравлическим испытаниям, которые стартуют 13 мая, необходимым для выявления узких мест на тепловых сетях.

На период опрессовочных работ будет прекращена подача горячей воды потребителям Чебоксар и Новочебоксарска, запитанным от Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Гидравлические испытания пройдут в следующие сроки:

·      В Чебоксарах от ТЭЦ-2 в Новоюжном районе - с 14 на 15 мая; в Центральном районе – с 15 на 16 мая т.г.;

·      В Новочебоксарске - 13 мая на подающем трубопроводе, 14 мая – на обратном трубопроводе.

После завершения опрессовок будет восстановлен циркуляционный режим горячего водоснабжения потребителей. Ежегодные отключения ГВС, связанные с ремонтными работами на теплотрассах, вместо нормативных 14 дней энергетики ТГК-5 отключают в Чебоксарах на период не более 10 дней, в Новочебоксарске - не более 8 дней.