На ГЭС и ТЭЦ филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1" прошли экскурсии для детей

858
28.04.2014, 12:19

24 апреля 2014 года ученики 4-го класса Минькинской специальной общеобразовательной школы-интерната посетили Нижне-Туломскую ГЭС ОАО «ТГК-1», расположенную в поселке Мурмаши. Ребят настойчиво интересовал вопрос, откуда же берется электричество в их домах. Проследив на станции движение воды, узнав о принципах работы оборудования, школьники разобрались в этом вопросе. Кроме того, познакомившись с рыбоходом, одним из немногих действующих в России, они убедились, что энергия, вырабатываемая на ГЭС, является экологически чистой.

В этот же день воспитанники кандалакшской Детской деревни SOS посетили Апатитскую ТЭЦ ОАО «ТГК-1». Экскурсия была организована в рамках благотворительного марафона «Добрые города Мурманской области» и позволила ребятам познакомиться с работой самой мощной ТЭЦ региона.

— Мы всегда рады подобным экскурсиям и открыты для посещения нашей станции, – отметил Александр Собакин, директор Апатитской ТЭЦ ОАО «ТГК-1». – Знакомство с реальными объектами энергетики помогает лучше понять устройство таких жизненно важных предприятий, воспитывает культуру энергопотребления, а также способствует выбору профессии энергетика в будущем.