МРСК Северо-Запада в Архангельской области провела целевые выездные проверки охраны труда

869
24.04.2014, 14:18

28 апреля во всем мире отмечается ежегодный День охраны труда. В преддверии этого праздника с 14 по 21 апреля во всех филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») прошла Декада охраны труда. В рамках тематической недели во всех производственных отделениях филиала «Архэнерго» были проведены мероприятия для предупреждения случаев травматизма  среди сотрудников.

В четырех районах электросетей – Плесецком, Няндомском, Вельском и Виноградовском – инженерами отдела охраны труда «Архэнерго» совместно с руководством отдела техперевооружения и реконструкции исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада были организованы целевые выездные проверки.

– Мы проверяли порядок проведения целевых инструктажей, правильность заполнения журналов регистрации инструктажей, порядок хранения цифровых диктофонных записей, при помощи которых фиксируется проведение каждого инструктажа, – рассказал по итогам командировки ведущий инженер отдела охраны труда «Архэнерго» Сергей Молоковский. – Также на месте проверяли наличие  и исправность сигнализаторов напряжения у бригад, работающих в распределительных сетях 6-10 кВ, заполнение соответствующих журналов выдачи сигнализаторов напряжения. Кроме того, мы оценивали регулярность доведения до персонала информационных сообщений о несчастных случаях на производстве, проведение внеплановых инструктажей по этой теме. Проверяли наличие специального образования у работников назначенных ответственными за организацию и безопасное проведение работ.

Согласно выводам участников проверки, в целом мероприятия по охране труда в «Архэнерго» проводятся регулярно и на должном уровне, стоит лишь более внимательно относиться к ведению журналов регистрации инструктажей. Каждый отдельный работник в процессе труда не должен пренебрегать безопасностью: ни собственной, ни своих коллег. Взаимоконтроль – один из  ключевых навыков, которым должны обладать энергетики. Бригада, работающая на объекте, – это единый механизм, команда, от слаженности работы которой зависит жизнь человека.

– Охране труда и безопасности персонала мы продолжаем уделять максимальное внимание. Такая задача поставлена всем начальникам РЭС, главным инженерам РЭС и мастерам, – говорит заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Архэнерго» Николай Федотов. – Как и прежде, за всеми молодыми работниками закрепляются опытные кураторы. Начинающие монтеры не оставляются без присмотра во время проведения работ в электроустановках и на высоте. Ведь именно новички чаще всего допускают ошибки, которые могут стоить им жизни.  Без подготовки рабочего места оперативным персоналом, обесточения электроустановок и записи об этом в журнале наши электромонтеры не допускаются к работе на энергообъектах. Убежден, дисциплина должна быть везде и во всем, лучше лишний раз перестраховаться, чем идти на риск. Персонал – наша главная ценность. «Железо» можно восстановить, технику отремонтировать. Людей не вернуть. А именно на них держится наша энергосистема.