В первом квартале 2014 года сотрудники "Кировэнерго" провели более 7 тысяч проверок по выявлению незаконного потребления электроэнергии

726
22.04.2014, 16:24

С начала 2014 года работники филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели свыше 7 тыс. проверок во всех районах области на предмет законности потребления электроэнергии. Кроме того, сотрудники предприятия совместно с представителями правоохранительных органов организовали 41 рейд для выявления рецидива среди недобросовестных потребителей.

Во время проведения подобных рейдов энергетики совместно с правоохранителями снимают показания с приборов учета, проводят проверки домов и дач, гаражных кооперативов на предмет выявления случаев хищения электроэнергии. По заявкам энергосбытовой компании идут отключения недобросовестных потребителей. На лиц, которые незаконно используют электрическую энергию, составляются протоколы об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа».

За три месяца 2014 года по итогам проведенных рейдов было составлено 280 актов о неучтенном потреблении электроэнергии или, говоря простым языком, хищении электричества. Специалисты предприятия подсчитали, что общий объем похищенной электроэнергии составил более 1400 тыс. кВт*час, что в денежном эквиваленте равно почти 4 млн. рублей.

«Потребитель, которого в ходе рейда уличили в незаконном потреблении электрической энергии, должен компенсировать сетевой компании причиненный ущерб, - пояснил главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин, - Объемы ущерба определяются расчетным методом. По закону, при обнаружении бездоговорного потребления объем украденной электроэнергии у физических лиц рассчитывается так, как если бы все имеющиеся в доме электроприборы были подключены и работали круглосуточно в течение трех лет. Например, у вас есть электрочайник. Он потребляет 2 киловатта в час. Умножаем на 24 часа – уже 48 киловатт в сутки. Умножаем на 30 дней – 1440 киловатт в месяц. Затем умножаем на 36 месяцев. И получаем 51 840 украденных киловатт за три года. Умножаем на тариф – 2 рубля 96 копеек (для населения городов и поселков городского типа). Итого - 153 тысячи 446 рублей вам придется выложить только за электроэнергию, украденную с помощью чайника. А если у вас есть еще утюг, телевизор, холодильник, микроволновая печь, компьютер... Считайте и думайте!»

Ущерб, наносимый расхитителями энергосистеме, напрямую влияет и на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей. Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, в результате чего может выходить из строя бытовая техника у соседей нерадивых потребителей. Поэтому энергетики призывают всех, кому известно о фактах незаконного подключения к электросетям, хищения электроэнергии, сообщать об этом по телефонам: (8332) 69-10-74 (оборудован автоответчиком) или 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).