95 энергообъектов Волгоградской области проверили тепловизором специалисты ОАО "МРСК Юга" с начала 2014 года

1029
22.04.2014, 16:8

За три месяца текущего года энергетики Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») обследовали 95 электросетевых объектов с помощью современного метода тепловизионного контроля.

В целях обеспечения стабильной работы электроэнергетического комплекса региона специалисты лаборатории инфракрасной диагностики  Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» в январе-марте 2014 года провели тепловизионную диагностику оборудования 42 подстанций (ПС) и 53 линии электропередачи (ВЛ) различных классов напряжения. В числе объектов, прошедших  в этом году современную диагностику, ключевые подстанции и участки особо значимых для электроснабжения потребителей воздушных линий региона: ПС «Лог», ПС «Урюпинская», ПС «Чернышково», ПС «Клетская» и ряд других.

Всего в текущем году с применением тепловизионного оборудования будет обследовано 164 ПС и 289 ВЛ.

Тепловизионное обследование проводится с применением прибора инфракрасного контроля с высокой чувствительностью и является надежным методом контроля технического состояния электросетевого комплекса. Это  позволяет предотвратить выход из строя электрооборудования, эффективно контролировать его состояние не производя отключения. Выявляемые в ходе обследования подстанций  и линий электропередачи дефекты оперативно устраняются, что значительно снижает вероятность возникновения сбоев в работе электрооборудования.

Применение современного комплекса мер по обеспечению стабильной работы регионального электросетевого комплекса выполняется в рамках реализации технической политики ОАО «МРСК Юга», направленной на обеспечение максимально надежного и бесперебойного функционирования электросетевого комплекса во всех регионах ответственности независимо от погодных условий.