Начаты испытания рабочим напряжением СТАТКОМов в рамках создания инновационного преобразовательного комплекса в Забайкальском крае

856
02.04.2014, 14:31

На подстанции 220 кВ Могоча филиала ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний ОАО «Россети») - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – в период с декабря 2013 по март 2014, выполнены монтаж и испытания оборудования СТАТКОМ-1: система охлаждения преобразователя напряжения, фильтрокомпенсирующее устройство, батарея статических конденсаторов, преобразователь напряжения.

За прошедший квартал специалистами ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с Забайкальским ПМЭС, ЦИУС Сибири и Забайкальским РДУ была проделана не только работа по монтажу инновационного оборудования, но и разработана и согласована программа проведения испытаний и пуска оборудования СТАТКОМ.

Важным итогом проведенных работ стало прошедшее в период с 28 по 30 марта испытание СТАТКОМ-1 рабочим напряжением в течение 72 часов. Таким образом, успешно проверена работоспособность инновационного оборудования.

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующее преобразование постоянного тока в переменный. Она состоит из четырех блоков, в каждый из которых входит преобразователь напряжения, конденсаторная батарея, трехфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и др. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трехкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечит высокую надежность защиты оборудования от повреждений.

Ранее осенью на подстанции были завершены пуско-наладочные работы комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, смонтированного также в рамках этого проекта и предназначенного для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. А в настоящее время на подстанции 220 кВ Могоча завершается монтаж оборудования СТАТКОМ-2 и идет полным ходом подготовка к его испытаниям.

Подстанция Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает г. Могоча.