ОАО "Группа Е4" вступило в Международную организацию СИГРЭ

1117
18.04.2014, 20:45

ОАО «Группа Е4» вступило в Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE). В настоящее время согласован Договор с Российским национальным комитетом СИГРЭ (возглавляет Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Б.И. Аюев), а также план сотрудничества на 2014 год (на основе предложений ЗАО «Е4-СибЭНТЦ» и ОАО «Е4-СибКОТЭС»).

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) – крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. СИГРЭ создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.  В настоящее время членами СИГРЭ являются более 1000 энергокомпаний, учебных центров и свыше 5500 ученых и специалистов, занятых во всех областях электроэнергетики. В рамках организации действуют 16 исследовательских комитетов и большое количество рабочих групп, в которых рассматривается весь спектр функционирования и развития энергосистем и энергетических рынков.

Основная цель СИГРЭ, в соответствии с уставом организации, – координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.