Конференция "Новые возможности цифровых релейных защит"

2246
18.04.2014, 17:18

Новые возможности цифровых релейных защит обсудили на конференции в Москве, организованной Исследовательским центром «Бреслер», специалисты электроэнергетической отрасли и разработчики современных систем и технологий в области РЗА. В конференции приняли участие представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», в том числе член секции «Технологии и оборудование подстанций, НТС ОАО «Россети», научный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Михаил Линт.

Встреча профессионалов-релейщиков проводится раз в два года. И каждый раз ИЦ «Бреслер» представляет эксплуатационникам новые разработки и передовые решения. Надо заметить, что многие из них даже для подготовленной аудитории становятся настоящим открытием. «Бреслер» как крупный центр в области разработок устройств противоаварийной автоматики и РЗА объектов всех классов напряжения (6–750 кВ), активно способствует выведению отечественной электроэнергетики на качественно новый технологический уровень.

– Мы стараемся строить свою работу так, чтобы заказчик был доволен, – подчеркнул технический директор ИЦ «Бреслер» Владимир Шевелёв. – Наши изделия и системы могут работать в самых сложных условиях. Они отличаются высоким качеством и надёжностью. За последние два года мы серьёзно укрепились в технологическом плане, ужесточили правила тестирования изделий, чтобы повысить их надёжность, а также взяли курс на использование только качественных комплектующих, т.е. начали работать только с официальными дилерами.

Правда, оговорился докладчик, даже официальные дилеры не всегда защищены от контрафакта (причина в том, что «левые» изделия обычно выполнены на высочайшем техническом уровне), поэтому Исследовательский центр очень внимательно относится к любым, даже самым незначительным претензиям потребителей. Более того, на сайте компании вывешивается официальное сообщение о том, в каких изделиях присутствует контрафактный элемент и обязательство его исправить.

В рамках заинтересованного диалога разработчики релейных защит и противоаварийных комплексов попросили участников высказывать как можно больше замечаний и предложений, т.к. это помогает предприятию грамотно выстраивать свою деятельность.

ИЦ «Бреслер» чётко учитывает требования современного рынка. А его тенденции таковы: обеспечение гарантийного сервиса, простота обслуживания сложных энергообъектов и простота проектирования, типизация проектов и продукции, упрощение вторичных связей и развитие безлюдных технологий.

О том, что конкретно делает ИЦ в этом направлении, рассказали в своих сообщениях ведущие инженеры «Бреслера»: заведующий отделом Андрей Подшивалин («Бюджетные и интегрированные решения  по противоаварийной автоматике», зав. сектором защит станционного оборудования Юрий Романов («Защита блоков генератор-трансформатор. Защита трансформаторов малой мощности»), зав. отделом разработки базового и сервисного ПО Иван Николаев («Цифровая подстанция. Взгляд изнутри. МЭК 61850 в продукции ИЦ «Бреслер») и другие.

На проблемах внедрения международного стандарта 61850 в энергосистему России участники конференции остановились отдельно. Разговоры о его использовании на нашем поле продолжаются уже семь лет, а реального движения не видно. Даже мини-опрос, проведённый в зале (где, напомним, собрались только высококвалифицированные специалисты-энергетики), показал, что при всех преимуществах данного стандарта только 70% считают его использование в нашей стране целесообразным. Причина, скорее всего, в том, что на Западе умеют считать деньги, которые и получают, и тратят, а у нас – только те, которые получают.

Представители ИЦ «Бреслер» обратились к сетевым компаниям с предложением безвозмездно внедрить у них МЭК 61850, чтобы наши электроэнергетики хотя бы поняли его преимущество. И выразили надежду, что их призыв будет услышан.

Второй день конференции прошёл в секционном режиме, где подробно были рассмотрены такие направления, как «Комплекс РЗА 110–750 кВ», «Комплекс РЗА 0,4/6–35 кВ», «Автоматизация подстанций и программные продукты ИЦ «Бреслер», «Копмлекс защит станционного оборудования».

В рамках конференции работала выставка, где была представлена новейшая продукция (шкафы, терминалы, комплексы защит) ИЦ «Бреслер».