Филиал "Кировэнерго" готовится к прохождению пожароопасного периода

744
17.04.2014, 15:17

В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан комплекс подготовительных мероприятий, направленных на безаварийную работу электросетевого комплекса региона во время пожароопасного периода.

Главный «бич» второй половины весны – так называемые «низовые пожары», от которых могут существенно пострадать опоры линий электропередачи класса напряжения 0,4 – 10 киловольт и оборудование трансформаторных подстанций. Чтобы минимизировать последствия этих пожаров, в «Кировэнерго» ежегодно реализуется комплекс специальных мероприятий в охранных зонах электроустановок. Составлены списки пожароопасных участков ВЛ, в том числе в лесных массивах, проводятся осмотры таких участков, выполняется расчистка просек от деревьев и кустарниковой растительности, окопка  и опахивание опор воздушных линий электропередачи и периметра подстанций.

Подготовка к пожароопасному периоду в настоящее время является одной из приоритетных задач филиала. Запланировано проведение внеплановых проверок состояния пожарной безопасности, укомплектованность производственных отделений и РЭС первичными средствами пожаротушения, проведение дополнительных противопожарных инструктажей персоналу филиала и подрядных организаций выполняющих работы на трассах ВЛ вблизи лесных массивов и торфяников, противопожарных тренировок совместно с местными подразделениями пожарной охраны и прочее.

Специалистами компании налажены схемы взаимодействия с Департаментом Лесного  хозяйства, гидрометеорологическими службами, органами МЧС и другими профильными структурами.

Стоит отметить, бесперебойная работа энергооборудования Кировской области зависит не только от действий энергетиков, но и от сознательности граждан. Ведь не секрет, что низовые пожары, создающие такое количество проблем, как правило, возникают из благих побуждений граждан сжечь старую траву. Огонь выходит из-под контроля - и со скоростью ветра распространяется на огромные площади. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, жители нашего региона способствуют сохранности энергооборудования, его безаварийной работе, а также сохранности лесных угодий Кировской области.

Для жителей области, кто стал свидетелем опасного низового пожара вблизи ВЛ, мы публикуем телефон «горячей линии» «Кировэнерго»: 8-800-100-33-00, звонок бесплатный из любой точки России. Кроме того, можно позвонить в район электрических сетей «Кировэнерго»