Поставки электроэнергии и угля из РФ в КНР можно увеличть в 3-4 раза - Дворкович

1026
15.04.2014, 13:9

Поставки электроэнергии и угля из России в Китай могут быть увеличены в три-четыре раза, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра в понедельник.

«По электроэнергетике и углю есть возможность трех-четырехкратного увеличения поставок, понятно, что для этого нужно сделать. Сейчас идет обоснование проекта», — сказал Дворкович по итогам поездки в Китай.

Он отметил, что у России и КНР уже сложилось широкое сотрудничество по многим направлениям — от нефти до атомной энергетики. «Потенциал в разы больше, по ряду направлений мы договорились об использовании такого потенциала, в частности речь идет о нефти и нефтепереработке. Решения основные приняты. Но есть желание и у китайских партнеров и у нас увеличить сотрудничество», — добавил вице-премьер, передает РИА Новости.

Он также подтвердил стремление завершить переговоры по поставкам российского газа в Китай до мая. «По газу переговоры завершаются, есть общие намерения закончить эту работу до визита президента России в Китай в мае текущего года», — сказал Дворкович.

Ранее, 9 апреля, в Пекине Дворкович заявлял, что российская и китайская стороны активно работают, чтобы в мае подписать контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода «Сила Сибири», «Газпром» и китайская CNPC подписали в марте 2013 года. Глава российского газового монополиста Алексей Миллер тогда сообщал, что «Газпром» может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.