Alstom и ТМХ начинают реализацию проекта по энергосбережению на Новочеркасском электровозостроительном заводе

1525
11.04.2014, 14:58

11 апреля Alstom и Трансмашхолдинг (ТМХ) представили модернизированную компрессорную станцию на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ), принадлежащем ТМХ -лидеру российского транспортного машиностроения. Церемония прошла в присутствии посла Франции Жана-Мориса Рипера. Проект модернизации, начатый по инициативе Alstom в рамках бережливого производства, обеспечит НЭВЗу и базирующимся на нем совместным предприятиям Alstom-TMX, 25%-ную экономию электроэнергии и денежных средств. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта, заключенного между НЭВЗом и компанией «Фениче Рус», одной из российских «дочек» крупнейшей французской энергогенерирующей компании Electricite de France.

Энергосервисный контракт (ESCO) является инновационым инструментом, позволяющим предприятию модернизировать свою энергетическую систему без дополнительных инвестиций в проект, поскольку оплата услуг энергосервисной компании производится исключительно за счет сэкономленных благодаря меньшему расходу энергии средств.

Президент Alstom в России Филипп Пегорье заявил: «Опираясь на свои подразделения, базирующиеся в регионе, Alstom оказывает Трансмашхолдингу содействие в процессе перехода к современному высокотехнологичному производству. Стать «местным поставщиком» - наш стратегический выбор, и мы не собираемся его менять. Наши партнерские отношения взаимовыгодны, поскольку не только открывают для Alstom местный рынок, но также совершенствуют выпускаемую ТМХ продукцию и его производственные процессы.»

Alstom выстраивает свое присутствие на рынке России и СНГ, благодаря партнерским отношениям с Трансмашхолдингом, в капитале которого Alstom принадлежит блокирующий пакет акций (25%+1 акция). 31 марта 2014 года компании отметили 5-летний юбилей своего сотрудничества. На сегодняшний день партнеры создали на паритетной основе 4 совместных предприятия для разработки и производства нового подвижного состава для рынка с колеей 1520 мм: электровозы, трамваи, метро, региональные поезда.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе базируются 2 совместных предприятия Alstom-TMX: инжиниринговый центр ТРТранс и РейлКомп - предприятие по выпуску основных компонентов подвижного состава (тяговые системы, тележки и т.п.). С начала образования партнерских отношений Alstom-TMX совместно разработали несколько инновационных продуктов, в частности, пассажирский электровоз ЭП20, способный развивать скорость до 200 км/ч и являющийся в настоящее время самым скоростным в России; первый в России грузовой электровоз на переменном токе с асинхронным двигателем 2ЭС5.