ФСК выполняет в срок все предписания Ростехнадзора, выданные в 2013 году

859
06.03.2014, 9:57

Федеральная сетевая компания успешно выполняет мероприятия, намеченные Ростехнадзором по результатам плановой комплексной проверки компании в 2013 г. Такая оценка была озвучена сегодня на совместном совещании представителей ведомства и ФСК. В мероприятии приняли участие Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин и Председатель Правления ФСК Андрей Муров.

Филиалы ФСК ЕЭС по состоянию на декабрь 2013 г выполнили 10 973 пунктов предписания Ростехнадзора, выданного по результатам комплексной проверки, по остальным 2 849 пунктам срок еще не подошел, отмечалось на совещании. Всего по итогам плановой проверки, проведенной Ростехнадзором в мае-августе 2013 г, компании было предписано выполнить 13 822 мероприятия.

Также в 2013 г Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проверяла объекты Федеральной сетевой компании на готовность к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. Нарушений, препятствующих получению паспортов готовности филиалов ФСК ЕЭС, выявлено не было.

Планы по техническому освидетельствованию оборудования подстанций, линий электропередачи, зданий и сооружений, которое проводится с участием представителей Ростехнадзора, выполнены ФСК в 2013 г на 100%. Было освидетельствовано оборудование 229 подстанций, 439 линий электропередачи, а также здания и сооружений на 127 объектах, находящихся в зоне ответственности компании.

Также ФСК активно взаимодействует с Ростехнадзором по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). На конец 2013 г в ФСК ЕЭС эксплуатировалось 278 ОПО, аварий и инцидентов на этих объектах в истекшем году не зафиксировано.

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, отметил: «Филиалы ФСК прилагают все усилия, чтобы обеспечить надежность электроснабжения. Бесперебойная и безопасная работа сети – наш абсолютный приоритет, об этом хорошо известно каждому нашему сотруднику. Знания ключевых работников, на которых лежит ответственность за надежную работу объектов ЕНЭС, также регулярно проверяются и оцениваются при участии специалистов из Ростехнадзора. В прошлом году по этому направлению не было ни одного неудовлетворительного результата, что еще раз подтверждает высокий уровень ответственности сотрудников ФСК».