Олег Бударгин провел совещание по вопросам строительства Федерального испытательного центра в Санкт-Петербурге

948
04.03.2014, 14:13

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург провел совещание по вопросам создания Федерального испытательного центра, а также осмотрел одно из потенциальных место будущего строительства.

Центр позволит проводить все требуемые отечественными и международными стандартами квалификационные испытания нового и разрабатываемого оборудования для нужд электросетевого комплекса.

Участники совещания доложили главе «Россетей», что в рамках первого этапа проектирования завершается разработка основных технических решений для нового испытательного центра. Сформулированы предварительные технические параметры, определен перечень необходимых лабораторий, разработана компоновка и схема внешнего электроснабжения Центра, а также требования к сетевой инфраструктуре и земельному участку.

Появление в России первого испытательного центра полного цикла ускорит инновационное развитие электротехнической и электросетевой инфраструктуры, позволит применять лучшие научные практики при создании энергоэффективных технологий, будет содействовать повышению надежности энергосистемы, а также росту конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и международном рынках.

Кроме того, как отметили участники встречи, данный проект создаст барьер для попадания на российский рынок некачественной электротехнической продукции.

По итогам совещания, Олег Бударгин поручил в кратчайшие сроки подготовить план-график строительства Федерального испытательного центра и начать второй этап его проектирования.

В ходе работы над проектом «Россети» активно взаимодействуют с иностранными партнерами. В частности, заключено соглашение с международной испытательной лабораторией CESI S.p.A., в рамках которого «Россети» планируют адаптировать зарубежный опыт применительно к российским задачам.

Справочно

Решение о создании в России современного испытательного центра электротехнического оборудования было принято 17 августа 2012 года в Ростове-на-Дону на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики (в части АПК и ТЭК) под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. С соответствующей инициативой выступил глава «Россетей» Олег Бударгин.