МРСК Северного Кавказа и Республика Дагестан приступают к консолидации электросетевых активов

889
28.03.2014, 13:56

В МРСК Северного Кавказа состоялась рабочая встреча Исполняющего обязанности Генерального директора компании Сергея Архипова, Генерального директора Гарантирующих поставщиков СКФО и Республики Калмыкия - ДЗО ОАО «Россети» Артура Аушева с заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Абусупьяном Хархаровым. Обсуждались вопросы консолидации муниципальных и республиканских электросетевых активов на базе дочернего Общества МРСК Северного Кавказа - «Дагэнергосеть» и задолженность республиканских и муниципальных предприятий за потребленную электроэнергию.

Согласно планам в 2014 году намечена поэтапная консолидация территориальных сетевых организаций, работающих в республике, при помощи проведения конкурентных процедур. К процессу консолидации возможно привлечь тринадцать ТСО, доля сетей которых в Дагестане составляет 18,8%. Одной из самых крупных ТСО является ОАО «Махачкалинские горэлектросети» - 10,3%. Для осуществления поставленной задачи необходимо обеспечить государственную регистрацию права собственности на имущество, постановку земельных участков на кадастровый учет и оформление прав на земельные участки.

Кроме того, обсуждались совместные действия по повышению платежной дисциплины муниципальных и государственных предприятий и принятие сбалансированных тарифных решений на 2015 г. с учетом консолидации электросетевого имущества.

Необходимость консолидации территориальных сетевых организаций закреплена в Стратегии развития электросетевого комплекса, утвержденной распоряжением Правительства РФ №511-Р от 03.04.2013 г и в Указе Президента России «Об ОАО «Российские сети» №1567 от 22.11.2012 г.