Владимир Путин встретился с президентом "Сименс АГ" Джо Кэзером

1058
27.03.2014, 14:39

Сегодня в резиденции «Ново-Огарёво» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом «Сименс АГ» Джо Кэзером, в ходе которой обсуждались проекты «Сименс», которые в настоящий момент компания реализует в России в области энергетики, железнодорожного транспорта и городской инфраструктуры.

Джо Кэзер заявил, что компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с Россией в сфере инвестиций и продолжит свою работу здесь по локализации производства. Глава концерна также добавил, что «Сименс» уже инвестировал в российскую экономику порядка 800 млн. евро. “За долгий период сотрудничества «Сименс» с Россией мы убедились, что успешно можно справляться с вызовами и испытаниями, если будем говорить друг с другом, а не друг о друге", - заметил он.

В свою очередь Владимир Путин отметил: «Мы сотрудничаем с вашим концерном уже 160 лет, и это сотрудничество проявляется во всех секторах российской экономики. Мы будем и впредь стараться создавать благоприятные условия для нашего взаимодействия». Президент выразил надежду, что этому будет способствовать и решение об обнулении ввозных таможенных пошлин на значительную часть товаров и комплектующих, которые «Сименс» поставляет в Россию.

Также В. Путин добавил, что Россия заинтересована развивать сотрудничество с «Сименс», напомнив, что в прошлом году товарооборот между РФ и Германией был рекордным – 75 млрд долларов.

В рамках сегодняшнего визита Президент «Сименс АГ» Джо Кэзер встретился и с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Главы двух компаний обсудили текущий статус и перспективы развития партнерских отношений. Было отмечено, более чем за 20 лет сотрудничества компании успешно реализовали ряд совместных проектов, в частности, по внедрению систем автоматизации и информатизации, поставкам газоперекачивающего и электрооборудования, а также турбин для объектов «Газпрома».