В ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" подведены итоги работы за 2013 год

678
27.03.2014, 18:52

В 2013 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в рамках обеспечения функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Ямало-Ненецком автономном округе реализовало потребителям 23,136 млрд. кВтч электроэнергии. Процент реализации электроэнергии за отчетный период составил 99,6%. Объем товарной выручки составил 59,4 млрд. руб. (с НДС).

Структура полезного отпуска по субъектам Российской Федерации: 63% электроэнергии реализовано потребителям на территории ХМАО-Югры, 22% - потребителям на территории ЯНАО и 15% - потребителям на юге Тюменской области.

Тарифы и цены

Поставка электроэнергии юридическим лицам осуществлялась по свободным ценам. Население, как и прежде, рассчитывалось за потребленные энергоресурсы по регулируемым тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Объем покупки электроэнергии на оптовом рынке в 2013 году составил: в регулируемом секторе - 2,33 млрд. кВт/ч, в нерегулируемом секторе по «свободным» ценам – 18,14 млрд. кВт/ч. На розничном рынке компанией куплено 210,15 млн. кВт/ч электроэнергии. В структуре потребления электрической энергии с ОРЭМ из сети ОАО «Тюменьэнерго» энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками Тюменского региона в 2013 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» занимает первое место (32,2%).

Цена  на электроэнергию в нерегулируемом секторе составила в 2013 году 134,07 коп/кВтч. (в 2012 году - 121,28 коп/кВтч). Прирост цен в нерегулируемом секторе составил порядка 10,54%, что обусловлено увеличением цены на газ и ростом цен на мощность в связи с вводом новой генерации. Также на рост цены в летние месяцы повлияло проведение летней ремонтной кампании на генерирующем и сетевом оборудовании. Качественное планирование потребления, а также выгодное заключение свободных договоров купли-продажи электрической энергии и мощности (СДЭМ) по цене ниже цены конкурентного отбора мощности (КОМ) позволило снизить стоимость покупки электроэнергии и мощности, а, следовательно, и цену электроэнергии для конечных потребителей.

Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика - ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является одной из самых низких в стране и занимает в структуре конечной цены менее 1,7%, что позволяет компании сохранять лидирующие позиции в регионе и ежегодно увеличивать свою клиентскую базу.

Работа с потребителями

По итогам 2013 года ОАО «ТЭК» обслуживает 16 410 юридических лиц и 433 000 физических лиц. В отчетном году ОАО «ТЭК», как гарантирующий поставщик электроэнергии, значительно увеличило свою зону деятельности за счет включения ряда территорий, исключенных из зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО «ЮТЭК». С 1 ноября текущего года Тюменская энергосбытовая компания приняла на себя все права и обязанности стороны по действующим на дату заключения соглашения договорам энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с конечными потребителями электрической энергии, находящимися в гг. Урай, Советский, Нягань, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Лангепас, Когалым, а также в Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском, Кондинском, Белоярском, Сургутском районах.

В 2013 году в ОАО «ТЭК» реализован ряд мероприятий по улучшению качества обслуживания потребителей. Расширены функции Контактного центра - помимо приема показаний приборов учета операторы оказывают консультации физическим лицам по вопросам энергоснабжения. В помещениях клиентских офисов установлены мониторы для трансляции информационных роликов по актуальным темам, размещена информация о пиковых днях и часах приема потребителей. Разработаны формы заявлений для потребителей – физических лиц; обобщены, систематизированы и размещены на корпоративном сайте ответы на часто задаваемые вопросы; расширены способы оплаты за потребленную электрическую энергию.

В 2013 году через Контактный центр, интернет-приемную, электронную почту получено 17 066 обращений потребителей (без учета обращений с целью передачи показаний приборов учета). За второе полугодие операторы Контактного центра обработали 90 148 обращений, из которых 82 820 (91,8%) – передача показаний приборов учета.
 

Потребители обращаются в ОАО «ТЭК» за разъяснениями по начислению и оплате электроэнергии, работе сервиса «Личный кабинет клиента», вопросам режима работы клиентских офисов, доставки квитанций-извещений, заключения или изменения договора энергоснабжения и др. На 90% обращений предоставляется ответ в течение одного рабочего дня, на остальные обращения – в течение трех рабочих дней.

Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность потребителей ОАО «ТЭК» на 31.12.2013 г. составила 2,23 млрд. рублей. Запущенная в конце 2012 г. в производственную эксплуатацию автоматизированная система по работе с потребителями-неплательщиками (юридическими лицами) на базе программного комплекса SAP ERP позволила в отчетном году увеличить количество направляемых уведомлений об ограничении на 39%. В планах компании на первое полугодие 2014 года - запуск в производственную эксплуатацию автоматизированной системы по работе с потребителями-неплательщиками (физическими лицами). За отчетный период введено 2013 ограничений режима потребления электрической энергии юридическим лицам и 3683 физическим лицам-неплательщикам.

В 2013 году юристами компании предъявлено 4 673 исковых заявления в отношении должников (юридических и физических лиц), не исполняющих свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии, на общую сумму 1,2 млрд. рублей. Судами было рассмотрено и удовлетворено 3 396 исков, с потребителей-неплательщиков взыскано более 1,010 млрд. рублей основного долга и 159 млн. рублей штрафных санкций.

Дополнительные сервисы

В 2013 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продолжило реализацию мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности.

В отчетном году в результате проведенных энергетических обследований на 272 объектах заказчикам выдан 41 энергетический паспорт. Наибольшее количество заказов на проведение обследований поступило от бюджетных предприятий. В августе 2013 года ОАО «ТЭК» провело аттестацию лаборатории неразрушающего контроля по тепловизионному обследованию. Наличие такой лаборатории позволяет компании проводить тепловизионные обследования объектов  различных категорий (в том числе опасных объектов), объектов при их вводе в эксплуатацию и выдавать экспертное заключение по результатам обследования.

В 2013 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» завершило реализацию инвестиционного проекта по строительству автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) учета энергоресурсов в Новом Уренгое. Установлены и подключены к АИИС более 13 тысяч приборов учета электроэнергии. На стадии пусконаладочных работ находится строительство аналогичной системы в Надыме, с подключением 7,8 тысяч приборов учета. В 2013 году также выполнен ряд коммерческих проектов по строительству АИИС и внедрению автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) для организаций ЖКХ, муниципальных и частных предприятий.

В течение года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало 3,2 тыс. индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии.

ОАО «ТЭК» активно продвигало услуги по энергосбережению через открытый в г. Сургуте в 2012 году Центр энергоэффективности. Так, в ходе проведения уроков энергосбережения в 2013 году в Центре обучились 489 школьников общеобразовательных учреждений и 45 учеников УПК.

Награды и перспективы

Достижения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в отчетном году были отмечены следующими наградами: федеральным сертификатом Национального бизнес-рейтинга "Лидер России 2013" (г. Москва); памятным знаком «Лидер оптового рынка электроэнергии среди гарантирующих поставщиков» опроса «Профессиональное признание» в рамках работы VIII профессионального Форума энерготрейдеров России (г. Москва); наградой за 2 место в номинации "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности" регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", (г. Ханты-Мансийск); дипломом в номинации "Энерго- и ресурсосбережение" конкурса "Полярная сова" IX межрегиональной специализированной выставки "Строительство. Энергетика. Экология. ЖКХ - Крайнему Северу" (г. Новый Уренгой); дипломом за активное участие в XIII межрегиональной специализированной выставке-форуме "Энергоэффективность - стратегический вектор развития-2013" (г. Ханты-Мансийск)

По словам генерального директора ОАО «ТЭК» Татьяны Бычковой, в целом 2013 год был успешным для компании. ОАО «ТЭК» значительно укрепило свои лидирующие позиции среди гарантирующих поставщиков Уральского региона, прочно занимает свою нишу в сфере оказания услуг в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Планы компании на ближайшую перспективу связаны с улучшением качества обслуживания клиентов, - как физических, так и юридических лиц, - через развитие клиентских сервисов, направленных на упрощение процедур взаимодействия с компанией, в том числе и сервисов удаленного обслуживания. Новым и перспективным направлением для ОАО «ТЭК» является реализация в 2014 году пилотного проекта в Брянской области. В начале года ООО «ТЭК-Энерго» было признано победителем конкурса выбору гарантирующего поставщика электроэнергии на этой территории. Тюменская энергосбытовая компания выступает уполномоченным представителем ООО «ТЭК-Энерго» по вопросам, связанным с организацией его деятельности в качестве ГП. Одним из приоритетных направлений деятельности для компании будет также дальнейшее развитие комплекса услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.