Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%

775
24.03.2014, 13:3

 Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, передает "Крыминформ" со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева.

Он отметил, что Крым соединен с Украиной тремя высоковольтными линиями электропередачи. По всем трем линиям "Укрэнерго" снизила мощность. Темиргалиев сообщил, что обесточено около трети территории полуострова.

По его словам, на территории полуострова имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок. Чиновник отметил, что основные проблемы Крыма, связанные с отсутствием электроэнергии, будут решены за полтора месяца даже в случае полного прекращения подачи электричества "Укрэнерго".

По мнению Темиргалиева, сокращение поставок электроэнергии - "попытки шантажа Киевом России", передает РБК.

"Крыминформ" сообщает об отключении электричества в нескольких районах Симферополя. Корреспондент украинского телеканала "Интер" рассказал, что свет отключен в Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке и Джанкое.

Как сообщается в пресс-релизе компании "ДТЭК Крымэнерго", которая занимается распределением электроэнергии в Крыму, снижение поставок электроэнергии вызвано авариями на линиях электропередачи.