"ЛАНИТ ДВ" реконструировал высоковольтную линию на Дальнем Востоке

688
24.03.2014, 14:11

Специалисты компании «ЛАНИТ ДВ» (входит в группу компаний ЛАНИТ) реконструировали высоковольтную линию №117 «ОРУ 110 кВ НГРЭС – ПС №40 «Обогатительная фабрика» для нужд компании «Южно-Якутские электрические сети» - филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании. Работы выполнялись в соответствии с проектом, разработанным ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» (г. Иркутск).

В результате реализации проекта существующий грозотрос был заменен на грозотрос со встроенным оптическим кабелем. Протяженность трассы – 18,4 км. Помимо основной трассы, соединяющей Нерюнгринскую ГРЭС и подстанцию № 40, специалисты «ЛАНИТ ДВ» выполнили заходы на подстанцию № 42, ремонтно-производственную базу №3 «Южно-Якутских электрических сетей» и подстанцию №47. В процессе реализации проекта волоконно-оптический кабель прокладывали через пять водных преград, 18 автодорог, две железные дороги, одна из которых электрифицированная, и 16 пересечений с высоковольтными линиями передач.

Система реализована для нужд оперативно-диспетчерского управления, каналов системной автоматики и релейной защиты. Помещения связи на подстанциях были оснащены системами бесперебойного электроснабжения, поддержания климатических условий, а также оборудованием связи и передачи данных. Созданная система позволит осуществить удаленный мониторинг работы подстанций и предотвратить возникновение аварийных ситуаций в населенных пунктах, которые обеспечивает Нерюнгринская ГРЭС.

Работы на объекте длились 17 месяцев, начиная с середины 2012 года, и были выполнены точно в срок, в соответствии с заданными характеристиками и с надлежащим качеством.