Представители НП "Гидроэнергетика России" приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню воды

760
21.03.2014, 19:33

«Круглый стол» на тему «Вода и энергетика», посвященный Всемирному дню водных ресурсов, состоялся в Российской государственной библиотеке (РГБ) в четверг, 20 марта. В мероприятии приняли участие представители  Всемирного фонда дикой природы, Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединенных Наций, некоммерческого партнерства «Гидроэнергетика России», а также студенты московских вузов и читатели библиотеки. В рамках встречи НП «Гидроэнергетика России» организовало вручение книг «Реки и озера мира» участникам мероприятия. Акцию приурочили к празднованию 10-летия партнерства.

На «круглом столе» состоялось обсуждение роли воды в экономике и жизни людей, проблем обеспеченности населения разных стран питьевой водой, рационального использования водных ресурсов, освоения мирового гидропотенциала, а также роли гидроэнергетики в решении проблем водообеспеченности.

На мероприятии выступил Исполнительный директор НП «Гидроэнергетика России» Расим Хазиахметов, который рассказал о деятельности Партнерства и значении гидроэнергетики в современном мире.

 «В этом году исполняется 10 лет с момента создания Некоммерческому партнерству «Гидроэнергетика России». В течение этих 10 лет мы активно занимаемся решением задач по эффективному использованию водных объектов. Мы тесно взаимодействуем с нашими коллегами, которые занимаются теми же проблемами за рубежом. В частности, сотрудничаем с международными организациями по проекту разработки методики комплексной оценки энергетических проектов по критериям устойчивого развития», - отметил он.

По словам Расима Хазиахметова, прогнозы ученых свидетельствуют о том, что к середине XXI века население будет испытывать острый дефицит воды. В связи с этим первоочередной задачей на сегодняшний день является выстраивание системы водопользования, которая станет эффективным инструментом в борьбе с наступающей угрозой.

В настоящее время строительство гидроэнергетических объектов признано одним из наиболее действенных методов в решении проблемы водообеспеченности населения.

«При строительстве ГЭС одновременно создаются водохранилища гидроэлектростанций, в которых аккумулируется значительные объемы пресной воды. При этом важно отметить комплексное значение водохранилищ при использовании водных ресурсов: это и выработка электроэнергии, создание транспортных узлов, условий для орошения сельскохозяйственных земель, возможность контроля и решения ряда экологических проблем», - отметил Расим Хазиахметов.

В ходе встречи также указывалось, что гидроэнергетика является действенным инструментом обеспечения энергетической безопасности, выступая одним из гарантов снижения зависимости стоимости электроэнергии от изменения стоимости органического топлива.

Значительное внимание участников «круглого стола» было уделено экологическим вопросам. В частности, отмечалось, что мировой опыт исследования водохранилищ доказывает, что само по себе водохранилище (без внешних источников загрязнения) не является источником ухудшения качества воды. Губительное воздействие на качество воды оказывают сбросы сточных вод промышленных предприятий и населенных пунктов, расположенных в бассейне реки. Учитывая это, в недалеком будущем особое значение должно быть уделено очистке промышленных и бытовых стоков в водоемы, являющиеся стратегическими накопителями значительных объемов пресной воды в наиболее освоенных регионах.

В завершение встречи для студентов была организована презентации книги «Реки и озера мира», изданной НП «Гидроэнергетика России». Всем участникам встречи книга была вручена бесплатно.