Андрей Муров посетил Центр по испытаниям и сертификации ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС"

1271
17.03.2014, 13:23

Состоялся визит руководителей ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Андреем Муровым на площадку Центра по испытаниям и сертификации ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в районе Бескудниково. Со стороны ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» на встрече присутствовали Генеральный директор Игорь Косолапов, Заместитель генерального директора – главный инженер Юрий Дементьев и Научный руководитель Юрий Гевондович Шакарян.

Главными целями визита были знакомство с Центром по испытаниям и сертификации, обсуждение текущего состояния и перспектив его дальнейшего развития.

В ходе визита делегация посетила главное здание Центра, в котором располагаются 3 ударных генератора общей мощностью 6 275 МВА, ударные трансформаторы, испытательные камеры, коммутационная аппаратура, системы управления измерениями и система управления экспериментом, а также конденсаторные батареи синтетической установки.

В момент посещения в Центре готовились к испытаниям КРУ 10 кВ и элегазовый выключатель 110 кВ. Члены делегации присутствовали на испытаниях КРУ на локализационную способность, т.е. способность оборудования сохранять неповрежденной свою оболочку при внутреннем коротком замыкании (КЗ).

Центр по испытаниям и сертификации (ранее – НИЦ ВВА), основанный в 1964 году, проводит испытания токами КЗ и сертификацию электрооборудования, тем самым обеспечивая поступление в эксплуатацию надежного и безопасного оборудования. В его стенах работают 66 высококвалифицированных специалистов. Испытательный центр является крупнейшей научно-экспериментальной базой высоковольтной аппаратуры в России и существует вот уже 50 лет. За период деятельности в испытательных установках Центра проведено более 25 тысяч испытательных смен различного назначения (исследовательские, типовые, периодические, квалификационные, сертификационные и др.).

В настоящий момент рассматривается программа модернизации Центра по испытаниям и сертификации, которая направлена на расширение спектра проводимых испытаний.