Почему Япония собирается перезапустить свои АЭС?

1541
14.03.2014, 16:11

 Несмотря на резкие антиядерные настроения её населения, одна из крупнейших АЭС-держав мира намерена вернуться к тому, с чего начала три года назад.

После фукусимской катастрофы Япония заявила о намерении полностью уйти от атомной энергии. Заглушив все 54 атомных реактора, со временем страна возобновила работу лишь двух. Это потребовало компенсировать выпадающую генерацию, но сделать это солнечными батареями и ветряками так быстро невозможно.

Почему же не остановилась японская экономика? Взглянем на цифры. В 2010 году 31% годовой генерации в этой стране был атомным, то есть японским являлся каждый десятый «атомный» киловатт-час, вырабатывавшийся человечеством. Закрыть эту дыру наращиванием солнечной генерации сложно, поскольку речь шла о трёх сотнях миллиардов киловатт-часов в год. Фотоэлементы нужной для этого 300-гигаваттной мощности (втрое больше мощности всех гелиоэлектростанций сегодняшнего мира) стоили бы несколько сот миллиардов долларов, а такую сумму сложно выложить за пару лет. Да и мировое производство их пока не может обеспечить такую потребность (и то же самое касается ветряков). По сути, в 2012–2013 годах в Японии было установлено немногим больше 10 ГВт солнечных батарей, использование которых к тому же в значительной затрудняется традиционными устоями местного общества.

Поэтому отказ от атома, по сути, стал возвращением к ископаемому топливу, ведь ТЭС в целом работают примерно одну четвертую часть всего времени, и чтобы нарастить их генерацию, требовалось лишь немного уменьшить долю простоев и завезти побольше топлива. Уже в 2012 году Япония стала вторым в мире импортёром ископаемого топлива, уступив только Китаю и далеко обогнав США, энергетика которых в несколько раз крупнее японской. В 2011–2012 годах японский импорт сжиженного газа вырос на 24%, и это притом, что на азиатском рынке СПГ традиционно дороже, чем где-либо ещё. Стоимость генерации электричества в 2012 году, по данным японского Института экономического анализа в области энергетики, оказалась на 41% выше, чем в 2010-м. В абсолютных цифрах удорожание унесло из тамошней экономики $30 млрд. Более того, наблюдался самый сильный за два последних десятилетия рост выбросов углекислого газа — на 6% за 2011–2012 годы.

В итоге в начале 2014-го японское правительство заявило о намерении перезапустить 17 атомных реакторов. Почему так, почему речь идёт только об одной трети АЭС? Да просто попасть в дурацкую ситуацию стоит рубль, а выйти из неё — не меньше двух.

Каждый перезапуск будет сопровождаться «мерами по увеличению уровня защиты вводимого реактора от цунами и землетрясений». Если в рост защиты от цунами ещё можно поверить, то усилить сейсмостойкость АЭС после её ввода куда сложнее; в лучшем случае речь идёт о повышении надёжности систем аварийного энергоснабжения, сбои в работе которых сыграли свою роль в фукусимской трагедии.

В любом случае, по оценкам самих японцев, каждый такой перезапуск будет стоить от $700 млн до $1 млрд, и поскольку в стране всего один госорган, который может наблюдать за процессом, он не в состоянии разорваться на пятьдесят частей и следить за каждым реактором. Процесс же его допуска к работе отнимает шесть месяцев (!), и даже при запланированном резком увеличении штата соответствующих служб больше десятка реакторов в год запустить будет очень трудно. Так что и упомянутые 17 АЭС, вполне возможно, будут ждать своей очереди не один год.

Есть ли в этой истории что-то поучительное? Только одно: человеку всегда свойственно больше бояться настоящего и будущего, нежели прошлого. То, что казалось смертельной угрозой в 2011-м, но уже тогда не признавалось таковым экспертным сообществом за пределами Японии, в 2013–2014 годах стало единственным выходом из очень печальной ситуации, в которой промышленность, страдающая от ценовой конкуренции с КНР и Кореей и сравнительно дорогой иены, получила дополнительный удар от энергетических властей.

Более того, нынешний перезапуск даже десятка реакторов в год не вернёт ситуацию к дофукусимовской: затраты на него составят в этом случае $7–10 млрд в год, что равно 25–30% от тех потерь, которые тамошняя экономика несёт сегодня из-за временной и не до конца продуманной денуклеаризации. Самое удивительное здесь то, что и такой ценой удастся закрыть лишь четвёртую часть возросших трат на ископаемое топливо, то есть расходы на запуск новых реакторов могут сравняться с годовой экономической выгодой от их подключения.

Небезынтересно и то, как запуск АЭС будет совмещаться с солнечными батареями и ветряками, массово заработавшими в последние два года. Скажем, на Хоккайдо есть АЭС «Томари» мощностью 2 ГВт. При этом общая потребность острова редко превышает 3 ГВт. Пока реактор выключен, солнечные электростанции снабжали Хоккайдо днём, а ночью включались ТЭС. Что же будет теперь? Ведь варьировать мощность АЭС нельзя чисто технически, да и солнечные батареи летом не получится использовать, поскольку прогрессивная социально-экономическая система Японии до сих пор отторгает такое мертворождённое явление, как единая энергосистема, а перебрасывать излишки энергии из одной части страны в другую в необходимых количествах просто невозможно...

Источник: Компьюлента.