"Фортум" предлагает ускорить принятие схемы теплоснабжения Челябинска

915
14.03.2014, 18:56

«Фортум» высказал конкретные предложения к проекту схемы на этапе публичных слушаний в начале 2014 г., при этом компания поддержала безотлагательное принятие документа.
 
«С нашей точки зрения проект дает технологические и экономические решения, отвечающие потребностям города. Наиболее правильным с точки зрения ценовых последствий для потребителей в зоне централизованного теплоснабжения является развитие  комбинированных источников (ТЭЦ) с одновременной реконструкцией магистральных и разводящих тепловых сетей», - сообщает Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор филиала Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».
 
Ключевая роль в схеме теплоснабжения отводится Единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Статус ЕТО может быть присвоен организации, которая  в наибольшей степени отвечает критериям надежности, обладает собственными источниками производства тепловой энергии и тепловыми сетями с наибольшей емкостью, а также имеет значительный собственный капитал. Подобным требованиям законодателя в Челябинске отвечает  ОАО «Фортум» и ОАО «УТСК», подавшие среди других заявки на роль ЕТО.
 
«Попытки затянуть принятие схемы теплоснабжения по формальным признакам не улучшают положение потребителей, которые вынуждены оплачивать энергозатратные и отсталые технологии, бесконечные потери в сетях. Уверены, что администрации города и области проявят настойчивость в решение проблем теплоснабжения и ускорят принятие схемы в строгом соответствии с действующим законодательством. Финальное решение будет принято Министерством энергетики РФ, где мы готовы доказывать свою позицию», - говорит Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия».