Волгоградский филиал ОАО "МРСК Юга" усиливает защиту энергообъектов в период прохождения весеннего паводка

887
11.03.2014, 16:28

Специалисты ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») ведут усиленную подготовку к прохождению весеннего паводка в Волгоградской области, предпринимая комплекс необходимых мер по повышению надежности и безопасности электроснабжения потребителей.

Согласно предварительным данным, интенсивное снеготаяние весной 2014 года приведет к более значительному подъему уровня воды в сравнении с 2013 годом, прежде всего, в малых реках Донского бассейна Волгоградского региона. Уже сейчас, по оценкам специалистов, уровень воды в бассейне Среднего Дона заметно повысился. Именно здесь, в центральных и северо-западных районах Волгоградской области, как  показывают многолетние наблюдения, энергообъекты находятся в зоне наиболее вероятного подтопления.

В целях обеспечения стабильного функционирования электросетевых объектов во время прохождения весеннего паводка во всех 33-х районах региона специалисты Волгоградского филиала МРСК Юга провели профессиональный осмотр линий электропередачи, зданий и сооружений, а также подстанций, расположенных в зоне возможного подтопления, а также приступили к проведению дополнительного ежедневного мониторинга уровня грунтовых вод, обеспечению постоянной готовности средств связи.

В настоящее время волгоградские энергетики предпринимают меры по защите опор воздушных линий электропередачи, расположенных в пойменных участках, оврагах, балках, от подмывания оснований и воздействия льда во время ледохода. Кроме этого, во всех 6 производственных отделениях и 36 районах электрических сетей филиала проверены и подготовлены к работе 12 дизельных мобильных и 92 переносных электростанций. Для оперативного прибытия к энергообъектам, которые могут оказаться в зоне затопления, в арсенале волгоградских энергетиков имеется 28 плавсредств – лодки, катера и плавучие вездеходы.

Эффективными мерами подготовки к паводковому периоду стали регулярные тематические тренировки, а также внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода во всех подразделениях Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга».

Весь этот комплекс превентивных мер призван обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей ОАО «МРСК Юга» в период прохождения весеннего паводка.