Медведев видит потенциал в развитии биотехнологий и возобновляемой энергетики в РФ

976
04.02.2014, 21:29

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев видит потенциал в развитии биотехнологий, «зеленого» производства и использования возобновляемых источников энергии в России.

«Нам нужно этим заниматься. Россия обладает значительным ресурсным потенциалом: это и отходы лесопромышленного комплекса, и сельское хозяйство… Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных «зеленых» производств, переработке биологического сырья и использовать существующий научный и образовательный потенциал», — сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, передает РИА Новости.

Глава правительства отметил, что Россия пока в этой сфере, в отличие от стран БРИКС, не выглядит лидером. Он напомнил, что по экспертным оценкам, мировой рынок биотехнологий к 2025 году составит порядка 2 триллионов долларов США.

«Безусловно, поэтому важно внимание государства уделить этой теме. Мы поставили задачу к 2020 году довести уровень продуктов с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта. В бюджете текущего года предусмотрены субсидии для предприятий лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий. Всего на сумму 500 миллионов рублей», — напомнил Медведев.