Минэнерго Армении завершило 70% работ "дорожной карты" по вступлению в ТС

861
27.02.2014, 15:7

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении завершило 70% работ «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз в сфере электроэнергетики, сообщил в среду замминистра, глава рабочей группы по проблемам энергетики Иосиф Исаян.

«В составе министерства создана рабочая группа, которая должна обеспечить объединение трех соглашений в рамках ТС в области электроэнергии, газа и нефтепродуктов», — сказал Исаян на пресс-конференции.

По его информации, основной целью соглашений в энергетической и газотранспортной системах является обеспечение доступности услуг естественных монополий по передаче электроэнергии и транспортировки газа. А нефтяное соглашение направлено на создание единых рынков нефти и нефтепродуктов.

«Из предусмотренных 32 шагов, касающихся сферы электроэнергии, 70% работ уже завершены», — сказал Исаян, передает РИА Новости.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря в Москве. Правительство Армении 23 января утвердило график действий, направленных на реализацию «дорожной карты», которая включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий, из которых 150 должны быть реализованы до членства, а остальные ─ после вступления в ТС.