В центре энергоэффективности ОАО "ТЭК" прошла целевая встреча с управляющими компаниями Сургута

689
24.02.2014, 12:7

В Центре энергоэффективности специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» провели очередную встречу с представителями управляющих компаний и ТСЖ города Сургута по вопросам энергосбережения в жилом фонде.

В ходе встречи участники обсудили жалобы со стороны граждан, с которыми сталкиваются организации, осуществляющие управление жилфондом. Как правило, собственники жалуются на холодный пол и батареи, сквозняки, запотевающие окна, плесень на стенах и другие проблемы, связанные с комфортным температурным режимом в жилых помещениях. Для выявления причин этих дефектов Тюменская энергосбытовая компания рекомендовала использовать эффективное решение – тепловизионное обследование квартиры или дома.

«Данная услуга сегодня набирает популярность среди собственников жилья, поскольку выявляет причины утечек тепла, дефектов инженерных систем,  нарушений мест гидроизоляции и показывает, где необходим ремонт, и в каком объеме, - объясняет заместитель генерального директора по производственным вопросам Владимир Корабельников. –  Грамотный подход к ремонту невозможен без точной информации о состоянии стен, окон, полов, входных дверей. Также этот вид диагностики является хорошим инструментом для проверки качества уже выполненных ремонтных работ».

Представители управляющих компаний согласились с тем, что тепловизионное обследование помогает эксплуатирующему персоналу оперативно разбираться с проблемами, а также наглядно демонстрирует собственнику выявленные дефекты. На приведенных в презентации примерах термограмм были отлично видны дефекты теплоизоляции окон и стен, воздушные пробки и засоры в системах отопления, нарушения теплоизоляции кровли. Тепловизор помогает провести диагностику состояния систем кондиционирования и вентиляции, а также проверить исправность работы электрооборудования. Между тем, стоит отметить, что заключение об обследовании или отчет может предоставить только лаборатория, аттестованная соответствующим образом.

Во второй части встречи представителям управляющих компаний и ТСЖ рассказали о других услугах Тюменской энергосбытовой компании в области энергосбережения. Были затронуты темы установки приборов и систем учета энергоресурсов, энергетические обследования, предложены современные решения по внутреннему и наружному освещению. Немалый интерес вызвал у слушателей раздел об автоматическом регулировании тепловой энергии с демонстрацией действующего стенда «Узел учета и регулирования тепловой энергии», представленного в Центре энергоэффективности. Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» ответили на все актуальные вопросы и поделились своим опытом в области регулирования тепловой энергии в системах отопления и горячего водоснабжения, а также по созданию автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета энергоресурсов.