В РСПП обсуждены предложения Минэнерго России по изменению Федерального закона "О теплоснабжении"

951
21.02.2014, 17:6

В офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с участием представителей Минэнерго России и Объединения РаЭл состоялось совместное заседание Комиссий РСПП по электроэнергетике и по жилищно-коммунальному хозяйству. Собравшиеся рассмотрели вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении», а также в иные Федеральные законы по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения. Инициатором обсуждения столь актуальной проблемы на уровне профессионального сообщества выступило Министерство энергетики РФ.

С основным докладом на заседании выступил заместитель Министра энергетики России В.М. Кравченко, который, в частности, отметил, что Минэнерго России планирует в I квартале с.г. внести в Правительство РФ проекты федеральных законов, определяющих основные параметры новой модели рынка тепла. Вся необходимая нормативно-правовая база по  ней должна быть сформирована до конца 2014 года. Предполагается, что первоочередные мероприятия, предусмотренные данной моделью,  начнут работать с 1 июля с.г., однако полный переход к ней состоится не ранее 1 января 2016  года. Крайний срок перехода — 1 января 2020 года. Минэнерго России уж подготовило и вынесло на обсуждение проект Федерального закона о  внесении изменений в закон «О теплоснабжении» и иные нормативно-правовые акты, которые определяют основные параметры новой модели рынка тепла.

Реализацию данной задачи В.М. Кравченко условно разделил на следующие концептуальные блоки:

1.    Корректировка, а при необходимости разработка новых Федеральных законов, постановлений органов власти, изменяющих модель теплового рынка страны.

2.    Ускорение создания/назначения единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) в регионах.

3.    Принципиальные и методические решения вопросов по ценообразованию в сфере теплоснабжения.

4.    Формирование четкой системы учета и ответственности по всей цепочки звеньев организаций, участвующих в теплоснабжении.
Выступление заместителя Министра энергетики России вызвало предметную и острую дискуссию со стороны участников заседании, включая представителей органов государственной власти (Челябинской, Тюменской и др. областей), объединений потребителей, ЖКХ и коммунального хозяйства.

Руководство Минэнерго России достаточно реально представляет, что вопрос о реформировании в сфере теплоснабжения на федеральном уровне столь многогранен, что по самым оптимистичным прогнозам необходимые проекты удастся обсудить, согласовать и представить на утверждение лишь к концу текущего года. Поэтому уже сегодня с предложениями Министерство энергетики РФ можно ознакомиться на его сайте и дать по ним свои замечания (http://minenergo.gov.ru/documents/razrabotka/17326.html).

По итогам заседания принято решение организовать в ближайшее время дополнительные дискуссионные и рабочие «площадки» по проектам законодательных и нормативных документов по изменению системы отношений в сфере теплоснабжения.